День города - 2012

Сеанс при любой погоде

День города - 2012

15 сентября в Челябинске в рамках празднования Дня города состоялись сеансы одновременной игры по шахматам, шашкам и игре го. Мероприятие было организовано Управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города, Челябинской областной шахматной федерацией, Челябинской областной шашечной федерацией, а также СДЮСШОР по шахматам и шашкам. В соревновании приняли участие прославленные мастера — международный гроссмейстер Семен Двойрис (шахматы), Петр Чернышев (шашки) и Антон Беликов (шашки), международные мастера и мастера спорта.

Изначально, сеансы одновременной игры планировалось провести под открытым небом на Кировке, однако вмешалась погода: из-за неблагоприятного прогноза организаторы были вынуждены оперативно перенести игры под крышу школы (СДЮСШОР по шахматам и шашкам), а также в помещение областной шахматной федерации (на ул. Карла Либкнехта, 2).

Тем не менее, желающих помериться силами с сильнейшими челябинскими мастерами шахмат, шашек и го собралось немало: в спор с титулованными спортсменами вступили около 250 любителей этих игр (больше ста двадцати по шахматам, около ста по шашкам и 25 участников в ГО).

День города - 2012День города - 2012День города - 2012День города - 2012День города - 2012

Кроме того, в рамках сеанса одновременной игры для тех горожан, кто не сумел попасть в число счастливчиков для игры с мастерами, организаторы предложили конкурс на решение непростых шашечных задач. 25 человек приняло участие в увлекательном шашечном конкурсе.

В результате проведенных сеансов были зафиксированы следующие результаты: Семен Двойрис, играл сеанс с часами (контроль времени 1ч15мин) на 17 досках потерпел два поражения и три партии свёл вничью, шашисты Антон Беликов и Пётр Чернышев проведя около ста боёв, проиграли одну партию, однако девять встреч завершили вничью, а мастера го из 25 поединков потерпели поражение лишь в трёх.

По итогам этого праздничного турнира победителям и особо отличившимся любителям были вручены памятные грамоты и приятные призы от Управления по физической культуре спорту и туризму администрации г.Челябинска.

Так, к примеру, за хорошую игру в шашках поощрительный приз получил Затуловский Владислав 2007 года рождения, а в шахматы восьмидесяти шестилетний Рамзайцев Николай Васильевич.

    Результаты сеансов одновременной игры 15 сентября 2012 года.
  • шахматы:
    • Международный гроссмейстер .Двойрис Семён: 2 поражения (Поволоцкий Евгений и Лефебр Владислав) и 3 ничьи (Канакин Константин, Полосин Евгений, Маценко Елена)
    • Международный мастер Башков В. : 1 ничья (Шарафутдинов Хасан)
    • Международный мастер Ефанов Николай :1 ничья (Баязипов Алексей)
    • Международный мастер Маценко Сергей :2 ничьи (Америкова Юля, Винокур Юля)
    • Мастер спорта Козырев Александр :1 ничья (Инякин Геннадий)
    • Международный мастер Алексей Яценко и мастер спорта Гутенев Александр закончили свои встречи со стопроцентным результатом.
  • шашки:
  • Международный гроссмейстер Чернышев Петр и гроссмейстер Беликов Антон
    1 партию проиграли (Лежнев Сергей Снежинск) и 9 партий закончили в ничью (Вершок Иван,Хасипова Елена, Рыбаков Леонид,Рябко Борис,Моларишвили Роман, Рай Константин, Шавеко Вадим,Южакова Анастасия, Сорокин Илья )

  • ГО:
    • Мастер спорта Евгений Панюков :3 поражения (Калимуллин Богдан, Мерзляков Захар, Милютин Стас)
    • Винокуров Сергей (Петрозаводск) и Смирнов Дмитрий провели сеанс с чистой победой.