День города - 2011

Сеансы интеллектуалов на главной пешеходной улице

Сеансы одновременной игры
10 сентября на Кировке состоялись традиционные сеансы одновременной игры по шахматам, шашкам и, в этот раз, по игре ГО, посвященные 275-летию г.Челябинска.

275 спортсменов, любителей и просто прохожих дали бой лучшим интеллектуалам города. В 275 партиях гроссмейстеров и мастеров проверяли на прочность жители города, если длительного сопротивления оказать не удавалось и приходилось поздравить сеансёра с победой, на место выбывшего сразу садился следующий желающий.

Под четким руководством управления по ФКСиТ Администрации г.Челябинска столь масштабное мероприятие подготовили:

  • Федерация шашек Челябинской области,
  • школа Олимпийского резерва № 9 по шахматам и шашкам,
  • челябинская городская шахматная федерация и областная федерация ГО.


Несмотря на осень, день выдался солнечным и ясным, что еще больше прибавило радости всем участникам интеллектуального праздника.
На открытие сеанса прибыл начальник управления по ФКСиТ Администрации г.Челябинска Иванов Евгений Викторович, выступивший с приветственным словом к участникам мероприятиями объявивший минуту молчания в память о погибших под Ярославлем хоккеистах.

Для тех, кто не успел занять место за игровым столом организаторы предусмотрели конкурсы решения задач по шахматам и шашкам, где любители головоломок все 3 часа пока шел сеанс искали истину в каверзных позициях. Тем же, кому удавалось найти решение , а также тем, кто сыграл вничью, а то и вовсе победившим "гроссов" были предусмотрены прекрасные призы и грамоты управления по ФКСиТ Администрации г.Челябинска. И таких оказалось немало... 29 человек было награждено за положительные (победа или ничья) результаты в сеансах и множество любителей порешать задачки.

В числе сеансеров-шахматистов были международный гроссмейстер Семен Двойрис, международный гроссмейстер Татьяна Шумякина, международный мастер Алексей Яценко, мастера ФИДЕ Александр Козырев, Александр Гутенев, Евгений Николаев. За шашечными столиками любителей экзаменовали международный гроссмейстер Петр Чернышев, гроссмейстер Антон Беликов, международный мастер Сергей Давыдов. В новой для челябинцев игре го сеанс давали мастера спорта Евгений Панюков и Дмитрий Смирнов.

Борьба во всех партиях проходила живо, интересно, небезошибочно. Но класс сеансёров сказался, и во всех сеансах верх с внушительным счетом одержали гроссмейстеры и мастера.

Общий счет сеанса, посвященного 275-летию города Челябинска - 256,5 очков на 18,5 очков в пользу сеансеров.

Результаты игр следующие:

  • Шахматы Счёт 125.5 очков на 9.5 очков, побед над гроссмейстерами и мастерами добились Данил Галямов, Никита Казанцев, Владислав Гортинский, Борис Васильев, Роман Клочков (все - воспитанники СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам) и Геннадий Шелихов, представитель ветеранов шахматного клуба "Алмаз" (Ленинский район),
  • Шашки. Счёт 123 очка на 7 очков. но никому из любителей не удалось одержать верх на сеансерами, лучшими результатами стали 14 ничьих,
  • ГО. Счёт 8 очков на 2 очка, победили в сеансе Дарья Борисова и Данил Борисов.

У многих участников и, проявивших интерес, прохожих возникло желание продолжить профессионально заниматься интеллектуальными играми. Руководство МУ ДОД СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам с удовольствием приглашает всех в свои стены для дальнейшего сотрудничества.

Сеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуаловСеансы интеллектуалов