Финал II Кубка Гран-При по шахматам

Максим Шушарин, Александр Гутенев, Сергей Маценко, Семен Двойрис, Александр Рязанцев

11 мая в помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам (ул. Васенко, 100), прошел финальный турнир II Кубка "Гран-при Челябинской городской шахматной федерации" (сезон 2013- 2014 года) по быстрым шахматам.  16 лучших (по результатам отборочных этапов) шахматистов претендовали на главный приз соревнований. А в этом году и у юношей (молодых шахматистов в возрасте 18 лет и моложе) появился шанс выявить лучшего в своей категории. Для них организаторами турнира был проведён свой, юношеский финал.

Стоит напомнить, что соревнования десяти отборочных этапов II Кубка «Гран-при ЧГШФ» проводились с сентября прошлого года. Шахматисты всех возрастов и самого разного уровня мастерства могли помериться силами, утолить свои амбиции или приобрести бесценный опыт противостояния опытнейшим шахматным гуру. Участники финалов определились по наибольшей сумме очков, набранных в пяти предыдущих турнирах, где они показали наилучшие результаты. Борьба в финалах (основном и юношеском) велась по олимпийской системе, у каждой пары игроков была возможность показать себя в микроматче из двух партий. В матче за почётное третье место финала соревнований II Кубка «Гран-при» мастер ФИДЕ Александр Гутенев одержал победу над воспитанников СДЮСШОР по шахматам и шашкам Арсением Шуруновым (2:1). На втором месте расположился международный гроссмейстер Семён Двойрис. А победителем турнира стал международный мастер Сергей Маценко, в решающем матче за главный приз Сергей одолел именитого гроссмейстера (1,5: 0,5). Среди 16 сильнейших молодых шахматистов также велась борьба за главный юношеский приз финала. Так, в борьбе за третье место, Константин Канакин уступил Андрею Маценко (0,5: 1,5). Максим Панов не смог сдержать натиск победителя турнира и, потерпев от него два поражения, остановился на второй турнирной строчке. А главный юношеский приз достался Евгению Поволоцкому. Все участники юношеского финала - воспитанники СДЮСШОР по шахматам и шашкам г.Челябинска.

 Поздравляем победителей и призёров финальных турниров II Кубка «Гран-при ЧГШФ» сезона 2013-2014 года!

Полуфинал Сергей Маценко - Арсений ШуруновПолуфинал Семен Двойрис - Александр ГутеневФинал среди юношей Максим Панов - Евгений ПоволоцкийМаксим Шушарин, Евгений Поволоцкий, Александр Рязанцев

Хочется выразить особую благодарность организаторам турнира за высокий уровень проведения соревнований и ту тёплую, непринужденную обстановку, которая царила на отборочных этапах II Кубка «Гран-при» ЧГШФ. Особо стоит отметить инициаторов проведения соревнований, энтузиастов шахмат Виталия Дмитриевича Яценко и Татьяну Анатольевну Шумякину. На протяжении всех этапов Кубка «Гран-при» неоценимую помощь оказывала Ирина Николаевна Фролова. Отдельное спасибо спонсору турнира Максиму Анатольевичу Шушарину.