В память о наставнике

C 31 мая по 8 июня с помещении МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам пройдет шахматный фестиваль «VIII Мемориал тренера шахматной школы В.Л. Постовалова».

Валерий Постовалов родился 26 июня 1950 года в Новосибирске. В 1979 году переехал в п. Октябрьский. Валерий Леонидович увлекался спортом всю свою жизнь, в шахматы играл с шести лет. Из личных достижений – звание  кандидата в мастера спорта и национального арбитра. Но самым большим делом его жизни стало рождение шахматного клуба «Октябрьский» на базе которого позже и была открыта ДЮСШ №7 в Копейске.

Всю свою жизнь Валерий Леонидович занимался активной пропагандой шахматного искусства. Сам будучи горячо увлеченным шахматами, умел передать свой энтузиазм и любовь к этой красивой древней игре юным спортсменам из п. Октябьского и Копейска. А возглавляемые им команды сельских шахматистов Челябинской области неоднократно становились призёрами Всероссийских сельских Игр (2003 - 2006 г.).

Главной целью в жизни Валерия Леонидовича Постовалова было воспитать всесторонне развитого человека, который бы достойно шёл по жизни. Организатор, инициативный, творческий человек подарил  многим взрослым и детям радость познания шахматных побед и умение свободно мыслить!

Валерий Леонидович ушёл из жизни 14 октября 2006 года.

C 2007 года проводятся турниры, посвященные памяти этого замечательного человека. Программа соревнований постепенно расширялась и теперь это уже представительный фестиваль памяти известного пропагандиста шахмат. В рамках форума пройдут три турнира для шахматистов самого разного уровня подготовки. Турнир «А» – рейтинговый для игроков с разрядом не ниже первого.Турнир «B» – для шахматистов, имеющих II разряд, а турнир «С» – для самых молодых участников ( 2000 год рождения и моложе).