Шашки Черного моря

шашки С 28 мая по 9 июня в сочинском посёлке Лоо Краснодарского края состоялись соревнования по шашкам. В одном из самых живописных мест черноморского побережья прошли сразу несколько крупных шашечных турниров:

• Финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди обучающихся общеобразовательных учреждений

•  Первенство России по стоклеточным шашкам среди юношей и девушек (в трех младших возрастных группах)

•  Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти президента Федерации шашек России Р.Р. Арутюняна.

В каждом из этих турниров соревновались и спортсмены, представляющие Челябинск и Челябинскую область.

В финале Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» приняли участие 24 команды из 19 регионов. Челябинскую область представляли две команды: МАОУ СОШ №91(Иванюк Леонид, Завьялов Георгий, Валуев Кирилл, Линькова Людмила), учащиеся которой являются воспитанниками МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам г. Челябинска и занимаются под руководством старшего тренера-преподавателя школы гроссмейстера Антона Беликова и МБОУ СОШ №3 (Недбайло Матвей, Недбайло Тимофей, Иванцов Дмитрий, Дурнева Олеся) – тренер Михаил Шац. К сожалению, ни одна из команд не смогла пробиться в тройку призеров. Так, команда МАОУ СОШ №91, всю дистанцию находясь в верхней части турнирной таблицы, разделила 7 место, а команда  МБОУ СОШ №3 заняла лишь 15 место.

В первенстве России по стоклеточным шашкам наш регион представляли Савва Заика и Кристина Ватолина (тренер Алексей Шонин), а также Дарья Тугай (тренер Виктор Карпов).

Савва и Кристина показали лучшие результаты в своих категориях в молниеносной программе. Несмотря на юный возраст, ребята уже имеют огромный соревновательный опыт и традиционно выступают успешно в дисциплинах с укороченным контролем времени в русских шашках. Теперь им покорились и «сто клеток»!  В быстрой и классической программах результаты немного скромнее: Савва Заика поднялся на четвёртую турнирную строчку по результатам быстрой программы, итог выступления  в классической дисциплине – 11 место. Кристина Ватолина, также как и Савва, остановилась в шаге от пьедестала в быстрых шашках (4 место), а в «классике» смогла подняться на пятую строчку турнирной таблицы. Результаты выступления Дарьи Тугай: молниеносная программа – 23 место, быстрая программа – 25 место, «классика» - 22 место.

Всероссийские соревнования по русским шашкам памяти президента Федерации шашек России Р.Р. Арутюняна включали в себя три программы. Среди отличившихся также воспитанники челябинской МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

Кристина Ватолина выступала в категории «девушки 2004-2005 г. рождения». Своими результатами юная шашистка обеспечила себе первое место в молниеносной и второе место в быстрой программах. Савва Заика положил ещё одну золотую медаль в челябинскую копилку, продемонстрировав лучший результат в быстрой программе среди юношей 2004-2005 г. рождения.

Александра Нефедова (тренер Владимир Гребенщиков) показала великолепный результат в молниеносной программе – среди самых юных участниц турнира (девочки моложе 2006 г. рождения) ей не оказалось равных в умении вести бои на чёрно-белых полях. Порадовал бронзовой медалью воспитанник Виктора Карпова Роман Абдулин. В классической дисциплине среди юношей не старше 2006 года рождения Роман занял третье призовое место. 

Из других результатов отметим пятое место Михаила Кочегорова (тренер Виктор Карпов) в "классике" среди  юношей 2004-2005 г.р. и шестое – Ксении Китовой (тренер Виктор Карпов) в классическом противостоянии  среди девушек 2004-2005 г.р.

Поздравляем всех победителей, призёров и участников соревнований по шашкам!