Лето: время отдыха и знаний

Лето: время отдыха и знаний

Лето – замечательная пора для взрослых и детей. За небольшой (в наших широтах) промежуток солнечных тёплых дней необходимо успеть вдосталь поиграть в  мяч, погонять с ветерком на велосипеде, позагорать и накупаться. К сожалению, взрослым из-за их постоянной загруженности не всегда получается провести этот благодатный период вместе со своими детьми.

Основной задачей летней оздоровительной кампании, проводимой МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам, и является организация летнего досуга и оздоровления воспитанников. Ребята и их родители могли выбрать между возможностью в первый летний месяц отдохнуть за городом в ДОЛ «Черемушки»  на берегу озера Сугояк или закрепить полученные в течение учебного года знания на учебно-тренировочных сборах в городе.

Детский лагерь «Черемушки» уже хорошо знаком юным любителям шахмат, шашек и го, многие отдыхают здесь не первый раз. В лагере созданы все необходимые условия как для беззаботного отдыха, так и для тренировок юных интеллектуалов.

45 воспитанников МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам под руководством своих любимых тренеров Елены Кузнецовой, Евгения  Блинова иЛето: время отдыха и знаний Дмитрия Шафикова в течение трёх первых недель лета успешно совмещали активный отдых, солнечные ванны, художественную самодеятельность и решение интеллектуальных задач. За время пребывания наших воспитанников в ДОЛ было организовано несколько шахматных турниров (для начинающих спортсменов без разряда, для шахматистов с третьим разрядом и классический шахматный турнир и др.). В последние дни завершающейся первой смены, награждая особо отличившихся в шахматных баталиях, директор МБУ ДОД СДЮСШОР по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов отметил, что в лагере созданы все условия для комфортного детского отдыха, все довольны – отдых удался!

Лето: время отдыха и знанийОднако не все юные любители интеллектуальных игр выбрали в качестве отдыха в июне лагерь «Черёмушки». Так, например, более 30 воспитанников, оставшихся в первый летний месяц в городе, закрепляют полученные в течение учебного года знания на учебно–тренировочных сборах на базе СДЮСШОР по шахматам и шашкам. В этом году под городские УТС предоставлена ещё одна площадка – помещение филиала шахматной школы на ул. Гагарина, 16. Под чутким руководством тренеров-преподавателей Геннадия Когана, Олега Гузя, Дмитрия Вяткина, Елены Маценко, Александра Козырева и Дениса Ничипуренко ребята чередуют занятия в турнирном зале с активными прогулками на свежем воздухе и азартной игрой в пинг-понг и бадминтон.

Стоит отметить, что большая часть воспитанников, проводящих июнь в городе, повышает свой уровень мастерства на учебно-тренировочных сборах при оздоровительных пришкольных городских лагерях.

А для  некоторых воспитанников шахматной школы настоящий летний отдых ещё впереди: с 17 июля для всех желающих стартует III смена отдыха в «Черёмушках»!

Остаётся пожелать нашим ребятам тёплого, яркого, незабываемого лета!