Репетиция перед турниром УрФО

Первенство МОиН Чел. обл. - 2014. Открытие соревнований

28 августа завершилось первенство Челябинской области по классическим шахматам . Юные любители шахмат боролись за звание сильнейших в своих возрастных категориях, а также за возможность представлять наш регион на первенстве Уральского Федерального округа . Среди самых юных участниц (девочки до 11 лет) отличилась челябинка Виктория Видершпан (тренеры Елена Кузнецова и Татьяна Шумякина), заработав 8,5 очка в 9 турах, Виктория обосновалась на верхней строчке турнирной таблицы. Пол-очка уступила ей серебряная призёрка соревнований в этой категории Елизавета Баранова (тренер Иван Фролов).На третьем месте Ольга Сафронова из Магнитогорска (тренер Свиридов А.К.) с семью очками из 9 возможных.

У мальчиков этого же возраста была одна из самых многочисленных категорий – 32 шахматиста.В результате напряженной борьбы определилась тройка лидеров: первое место - магнитогорец Вячеслав Мельников (8,5 очков, тренер Юрий Хоменко), второе - челябинец Александр Смолин ( 8 очков, тренер Евгений Николаев), третье – Ярослав Лебзак (6,5 очков, тренер Иван Фролов ) из Копейска.

Среди девочек в возрасте до 13 лет победу с результатом 7 очков одержала шаматистка из Магнитогорска Елена Немтырева (тренер Шварцман И.В.). Всего пол-очка уступила победительнице челябинка Алёна Матвеева (тренер Геннадий Коган), а бронзовой призёркой с результатом 6 очков стала Карина Шамсутдинова из Челябинска(тренер Аександр Гутенев).

37 спортсменов участвовали в первенстве Челябинской области в категории «мальчики до 13 лет». Золотая медаль в этой категории досталась Кириллу Сомкину из Сатки (7,5 очка, тренер Евгений Сомкин), копейчанин Ярослав Ремизов (тренер Александр Козырев и Алексей Яценко) и Михаил Ларин из Златоуста заработали по 7 очков и заняли, соответственно, второе и третье места.

У девушек до 15 лет победные 7,5 очка набрала усть-катавская шахматистка Дарья Филиппова (тренер Алексей Филиппов). Полтора очка уступила лидеру Майя Флейшер из Магнитогорска ( тренер Юрий Хоменко). Третье место и результат 5,5 очка – у Полины Астаниной из Челябинска.

В категории «юноши до 15 лет» верхнюю строчку турнирной таблицы занял Никита Богданов из Магнитогорска (7,5 очка, тренер Юрий Хоменко). Наши земляки Александр Белов (тренер Денис Осипов) и Ильдар Талыпов (тренер Александр Козырев) заработали на пол-очка меньше и по дополнительным показателям заняли, соответственно, второе и третье места.

У юношей до 17 лет награды распределились следующим образом: золото – у Владимира Мутава из Челябинска (8 очков, тренер Анатолий Пресняков), серебряная медаль у Антона Мокшанцева (7, 5 очка, тренер Борис Смирнов), бронза досталась Алексею Головченко (6 очков, г. Челябинск, тренер Геннадий Коган).

Победительницей среди девушек в возрасте до 19 лет стала Анастасия Мамонтова из Миасса( тренер Татьяна Романенко). Eё результат – 8 очков из 9 возможных. На втором месте с результатом 7 очков оказалась копейчанка Марина Трушина(тренер Наталья Трушина). Третье место заняла Софья Лунецкая из Трёхгорного (6 очков, тренер Юрий Катаев)

У старших юношей два шахматиста набрали одинаковое количество очков – по шесть с половиной. Это  Евгений Полосин (тренер Александр Щетинин) и  Александр Брюшинин (тренер Пётр Кузуев). И именно дополнительные показатели Евгения принесли в челябинскую копилку ещё одну золотую медаль. Бронзовый призёр Андрей Шурунов (Челябинск,тренер Елена Маценко ) отстал от лидеров на пол-очка.

Напряженным выдались последние деньки уходящего лета для юных шахматистов области. Ребята продемонстрировали свои навыки ведения шахматных баталий, тренеры смогли определить приоритеты дальнейшего спортивного совершенствования.

Участники и гости соревнований отметили высокий уровень организации, а также уровень работы судейской бригады. Кроме того, спортсмены и все присутствовавшие на соревнованиях по достоинству оценили удобную планировку и просторные турнирные залы филиала Челябинской шахматной школы, которой предстоит принять и соревнования первенства УрФО.

Поздравляем победителей и призёров Первенства Челябинской области по классическим шахматам!