Первенство России-2015 по русским шашкам среди молодёжи в г. Костроме

Первенство России - 2015 по русским шашкам среди молодёжи

С 28 февраля по 9 марта в г. Кострома прошли первенства России по русским шашкам среди старших юношей и девушек (до 16 лет), юниоров и юниорок (до 19 лет) и молодежи (до 24 лет).

Челябинск представляли на этих соревнованиях воспитанники нашей школы: мастер спорта Хасипова Елена, Крупников Владислав, Ватолина Кристина, Апокин Сергей и Недбайло Матвей. В возрасте до 16 лет помимо личного зачета был предусмотрен и командный, в котором учитывались результаты 2 юношей и 1 девушки.

В первый же игровой день, когда проходили соревнования по молниеносной игре наши спортсмены завоевали 4 личных медали и 1 командную. Так девушки Хасипова Е. и Ватолина К. завоевали серебро, а юноши Крупников В. и Апокин С. – бронзу. Команда же в составе Апокина Сергея, Недбайло Матвея и Ватолиной Кристины разделила 1 место с командой из г. Калуги, но к сожалению, по дополнительным показателям оказались на второй ступеньке.

В турнире с классическим контролем времени игра наших спортсменов была неровной. Красивые партии чередовались с блеклыми. В ряде партий, имея выигрыш, наши воспитанники позволяли соперникам спастись, а когда надо было проявить хладнокровие в защите тяжелых ситуаций на доске – терялись и не могли должным образом проявить свое мастерство для достижения приемлемого результата. Но, не смотря, на все это, команда Челябинской области смогла все-таки зацепиться за бронзовые медали в классической программе.

Таким образом, по итогам соревнований наши спортсмены завоевали 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

С 20 марта там же в г. Костроме продолжатся первенства России по русским шашкам. Только соревноваться будут уже младшие возраста. Пожелаем успеха нашим юным звездочкам, и будем надеяться на то, что они достойно примут эстафету у старших товарищей – вернутся домой с большим количеством медалей «золотого отлива».

Антон Беликов