Результаты челябинских шашистов на первенстве Европы-2015 по русским шашкам

Кристина Ватолина, Александр Ширяев, Савва Заика, Алексей Сергеевич Шонин

200 юных шашистов континента приняли участие в прошедшем недавно в Ярославле первенстве Европы по шашкам. C 25 апреля по 4 мая юные спортсмены выявляли сильнейших в трёх программах: молниеносной, быстрой и классической, командном зачете, а также различных возрастных категориях.

8 шашистов из челябинской области в этом году вошли в состав сборной России, ребята завоевали эту честь своими выступлениями на Первенствах страны. Сейчас уже можно отметить, что часы упорных тренировок с наставниками и большой соревновательный опыт не прошли даром для челябинских интеллектуалов: 10 медалей различного достоинства было завоёвано нашими юными земляками.

Так, в категории «мальчики до 10 лет», Александр Ширяев (тренер Антон Беликов) занял второе место в молниеносной программе, а в классической программе челябинец завоевал золотую медаль! В этой же возрастной категории отличился Савва Заика (тренер Алексей Шонин): к двум медалям высшего достоинства (в молниеносной и быстрой программах) добавил «классическую «бронзу».

Мастер спорта Елена Хасипова (тренер Алексей Шонин), выступая в категории « девушки до 23 лет», в быстрой программе завоевала серебряную, а в молниеносной – бронзовую медаль.

Еткульская шашистка Вера Минина (тренер Сергей Минин) стала обладательницей серебряной и бронзовой медалей Европейского первенства – в быстрой и молниеносной программах соответственно.

И ещё одну бронзовую медаль в копилку Челябинской области положила Кристина Ватолина (тренер Алексей Шонин), за успешное выступление в быстрой программе (категория «девушки до 13 лет»).

Отметим также, что в командном зачете первенства Европы в составе сборной команды России Александр Ширяев занял первое место в смешанной и юношеской команде.

Поздравляем челябинских шашистов и их наставников с успешным выступлением на Первенстве Европы!