"Стоклетки" победе – не помеха!

17-й молодёжный чемпионат Европы по международным  шашкам

7 августа в Таллине закончился 17-й молодёжный чемпионат Европы по международным шашкам. 246 юных шашистов из 14 стран соревновались в умении вести бои на стоклеточном черно-белом поле.

И если для стран Старого Света игра на ста клетках – основной вид шашек, то для России это, скорее, один из вариантов давно освоенной игры. Наши соотечественники всегда были впереди планеты всей именно в умении «разделать» соперника на 64 клетках, в том виде дисциплины, который во всём мире называют «русские» шашки.

Однако в челябинской школе по шахматам и шашкам ребят знакомят со многими вариантами этой интеллектуальной игры: и с «международными» шашками, и игре в «обратные» шашки, по «стоклеткам» проводятся соревнования самого различного уровня. Но основной акцент в обучении юных интеллектуалов делается всё-таки на «русские» шашки. Тем ценнее и значительнее выглядит головокружительный успех нашего воспитанника на европейском молодёжном чемпионате. Несмотря на юный возраст, девятилетний Савва Заика (тренер международный мастер Алексей Шонин, главный тренер сборной команды РФ по шашкам ) имеет за плечами серьёзный опыт выступлений на соревнованиях не только европейского, но и мирового уровня: мальчуган прошлой осенью в Болгарии уже стал абсолютным победителем Первенства мира по «русским» шашкам в своей возрастной категории. А вот на международных соревнованиях по «стоклеткам» Савва впервые.

17-й молодёжный чемпионат Европы по международным  шашкам17-й молодёжный чемпионат Европы по международным  шашкам17-й молодёжный чемпионат Европы по международным  шашкам17-й молодёжный чемпионат Европы по международным  шашкам

В возрастной категории «мальчики до 10 лет», лидируя на протяжении всех девяти туров классической программы, Савва Заика набрал наибольшее количество очков и стал чемпионом Европы по «международным» шашкам! Также Савва в составе сборной команды РФ занял первое место и в командном зачете! Второе место завоевала сборная республики Беларусь, а сборная Нидерландов на третьем месте. Вот такой дебют в «стоклетках»! Остаётся пожелать юному вундеркинду и его тренеру дальнейшего совершенствования для взятия новых шашечных высот на мировом уровне!