Сеансы одновременной игры, посвященные 279-летию Челябинска

День города - 2015

13 сентября в Челябинске в рамках празднования Дня города состоялись сеансы одновременной игры по шахматам, шашкам и игре го. Соревнование было организовано Управлением по физической культуре, спорту и туризму администрации города и СДЮСШОР по шахматам и шашкам.

В этом году организаторы решили не доверять капризам уральской погоды и провести интеллектуальный праздник не на Кировке, а в уютных помещениях челябинской шахматной школы. В День рождения родного города желающие сразится в шахматы, шашки или го были приглашены в турнирные залы филиалов школы сразу в трёх районах города. Жителей Советского района ждали по на ул.Свободы, 149, в Центральном районе сеансы проходили в главном помещении на ул.Васенко,100, в Ленинском – на ул. Гагарина ,16. Перед началом сеанса одновременной игры начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска Евгений Иванов поздравил участников с 279 – летием Челябинска и пожелал спортивных успехов. В качестве сеансёров по шахматам в этом году выступили мастера ФИДЕ Александр Холопов, Иван Фролов, Дмитрий Вяткин, Вячеслав Башков, Александр Сотников, Альфия Насибулина. Сеанс одновременной игры для любителей шашек провели гроссмейстеры Антон Беликов и Пётр Чернышев, международный мастер Денис Ничипупенко, а также юный чемпион мира по шашкам – третьеклассник Савва Заика. Игра го была представлена на 11 столах, Евгений Панюков выступил сеансёром в этом виде.

День города - 2015

День города - 2015День города - 2015День города - 2015

Стоит отметить, что к некоторым сеансёрам даже образовалась очередь: освободившийся стол тут же занимался жаждущим испытать свои силы в поединке с мастером. Всего же в сеансах одновременной игры смогли поучаствовать 252 любителя интеллектуальных видов спорта: 128 играли в шашки, 113 играли в шахматы и 11 сражались в го. Ведущими праздника были одни из самых опытных тренеров-преподавателей нашей школы - Александр Щетинин и Евгений Шалль. Именно они делились с присутствующими интересными фактами из истории шахмат и шашек, а также знакомили всех с биографиями сеансёров. Среди участников сеанса по шахматам четверо могут похвастаться положительным результатом: Константин Морозов, Александр Брюшинин и Александр Зайцев вышли победителями из схватки с Дмитрием Вяткиным, а ветеран Василий Лукин выиграл у Александра Сотникова. Ничейным результатом закончился сеанс с мастерами у Сергея и Александра Поповых, Вадима Каллимулина, Владимира Маслова, Александра Халиулина, Александра Ейника, Максима Муратова, Эмилии Дубровской, Данила Шарипова, Андрея Севостьянова. У шашистов ничьи были зафиксированы у Анастасии Павловой, Кирилла Никишина, Александра Кириллова. Стоит отметить, что участниками традиционных сеансов одновременной игры становятся спортсмены самого разного уровня подготовки и возраста, и все их победы, одержанные в этот день были посвящены Дню рождения родного города, который, несомненно, еще будет гордиться ими. Как уже сегодня гордится ими СДЮСШОР, в которой большинство из них сделали первые шаги на долгом пути к большим победам. Все участники сеансов одновременной игры, одержавшие победы или имеющие положительный результат с мастерами, были награждены памятными грамотами, подарочными сертификатами на курс обучения иностранному языку и сладкими призами от Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска, а также сувенирами от ООО «Транс Холдинг»

День города - 2015День города - 2015День города - 2015День города - 2015День города - 2015