Итоги чемпионата Челябинской области 2016 года по быстрым шахматам среди мужчин и женщин

Чемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматам

28 февраля быстрой программой завершились соревнования чемпионата Челябинской области по шахматам среди мужчин и женщин. 75 южноуральских шахматистов приняли участие в основном турнире. На старт женского турнира вышли 25 представительниц слабого пола. Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Челябинская областная шахматная федерация. Все заботы по проведению и судейству взяла на себя челябинская школа по шахматам.

Наибольшее количество очков в основном турнире набрал молодой челябинский гроссмейстер, выпускник челябинской шахматной школы Павел Понкратов. Допустив на протяжении всей турнирной дистанции лишь одно поражение от мастера ФИДЕ Александра Гутенева, Павел заработал 8 очков из 9 возможных, тем самым обеспечив себе чемпионское звание и главный денежный приз. Серебряным призёром чемпионата, с результатом 7 очков, стал «обидчик» гроссмейстера, молодой тренер-преподаватель челябинской шахматной школы Александр Гутенев. Пол-очка уступил вице-чемпиону международный мастер по шахматам, обладатель «бронзы» Сергей Маценко (тренер Елена Маценко). В женском турнире не оставила соперницам шансов челябинская студентка, женский мастер ФИДЕ Алена Суслова (тренер Сергей Чернышев). В девяти турах Алена одержала восемь убедительных побед, одну партию закончила ничейным результатом, тем самым повторила свой недавний «классический» успех и в быстрой программе. Отстав от чемпионки на полтора очка, серебряной призёркой стала школьница из Усть –Катава Дарья Филиппова. Обладательницей третьего приза, с результатом 6,5 очка, стала Мари Ванишвили (Челябинск). Стоит отметить, что десять лучших по итогам турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди дам обладательницами приятных сумм стала первая семёрка. Призовой фонд соревнований – 45000 рублей- был предоставлен президентом челябинской областной шахматной федерации Максимом Шушариным.

Чемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2016 года по быстрым шахматам