Ни партии без пьедестала!

Молодёжное первенство Европы по русским шашкам - 2016

С 20 по 29 апреля более 200 юных интеллектуалов из 15 стран вели борьбу за звание сильнейшего шашиста Европы. В этом году молодёжное первенство Европы по русским шашкам принимал Санкт-Петербург. Традиционно девочки и мальчики в своих возрастных категориях должны были показать мастерство в трёх программах: молниеносной, быстрой и классической.

Четверо челябинских спортсменов защищали в этом году честь сборной России по шашкам. Воспитанники нашей школы Савва Заика, Александр Ширяев, Кристина Ватолина и Матвей Недбайло давно не новички на серьёзных соревнованиях и уже не раз доказывали свою состоятельность высокими спортивными результатами.

Выступление ребят на молодёжном первенстве Европы-2016 по русским шашкам можно назвать блестящим! Савва, Александр и Кристина не смогли «оставить без внимания» ни один пьедестал почёта в своих возрастных группах! Всего же по завершении первенства в челябинской копилке оказалось 10 медалей различного достоинства.

Молодёжное первенство Европы по русским шашкам - 2016Молодёжное первенство Европы по русским шашкам - 2016Молодёжное первенство Европы по русским шашкам - 2016

Так, в категории «девочки до 13 лет», Кристина Ватолина завоевала полный комплект медалей: в классической дисциплине воспитанница Алексея Шонина стала бронзовой призёркой первенства, в рапиде завоевала «серебро», а в молниеносной дисциплине стала сильнейшей шашисткой в Европе!

Савва Заика (тренер Алексей Шонин) и Александр Ширяев (тренер Антон Беликов) боролись за медали в одной категории - «мальчики до 10 лет». Итогом выступления наших юных дарований стали шесть медалей!

Серебряную медаль Савва завоевал в быстрой программе, а в классической и молниеносной юному таланту и вовсе не оказалось равных! Александр также не отставал от «коллеги» по команде, каждый раз становясь на пьедестале рядом с Саввой. Талантливый воспитанник Антона Беликова стал обладателем «серебра» в классике и блице, а также бронзовой медали в быстрой программе.

И ещё одну медаль первенства Европы завоевал самый «взрослый» спортсмен челябинской команды – Матвей Недбайло (тренер Антона Беликова). Юноша успешно выступил в быстрой дисциплине, завоевав серебряную медаль в категории «юноши до 16 лет! В классической и молниеносной дисциплинах Матвей показал четвёртый результат.

Конечно, выступление челябинских шашистов – успех не только самих спортсменов, но и их тренеров, которые из года в год доказывают на всех уровнях состоятельность челябинской школы шашек и продолжают готовить все новых чемпионов, которыми гордится как Челябинская область, так и вся Россия.