Областные первенства по классическими шахматам среди детей - 2016. Закрытие соревнований

Областные первенства по классическими шахматам среди детей - 2016

26 августа завершилось первенство Челябинской области по классическим шахматам. Этот турнир собрал более 170 юных любителей шахмат со всей Челябинской области. За несколько дней до начала нового учебного года молодые шахматисты вступили в борьбу за звание сильнейших в своих возрастных категориях, а также за возможность представлять наш регион на первенстве Уральского Федерального округа.

Среди самых юных участниц (девочки до 11 лет) не оказалось равных Арине Алёшиной (тренер Елена Маценко), на пол-очка опередившей ближайших преследовательниц - Алену Кожевникову (тренер Елена Маценко) и Арину Легких (тренер Денис Осипов ), набравших по 6,5 очка из 9 возможных. У мальчиков этого же возраста была одна из самых многочисленных категорий – 56 шахматистов. Имена двойки лидеров в этом турнире уже второй год не меняются – на первом месте прошлогодний серебряный призёр из Магнитогрска Лев Сулимов ( тренер Артур Амиров , 8 очков ), второй результат у Ярослава Лебзака ( 7 очков, тренеры Иван Фролов и Татьяна Шумякина). Такое же количество очков в активе бронзового призёра Данила Приданникова (тренер Мария Щетинина, 7 очков).

В группе девочек в возрасте до 13 лет весь пьедестал почёта был «челябинским»: с результатом 8,5 очка победу одержала Елизавета Баранова (тренер Иван Фролов), на очко меньше у серебряной  призёрки Анастасии Никулиной(тренер Александр Гутенев), с результатом 6,5 очка бронзу завоевала воспитанница Елена Маценко – Камила Абдрашитова.

 Золотая медаль в категории «мальчики до 13 лет» досталась магнитогорскому шахматисту  Вячеславу Мельникову (7, 5 очков, тренер Юрий Хоменко). Повторил прошлогодний «серебряный» результат челябинец Никита Бобылев (тренер Иван Фролов), завоевав одинаковое с победителем количество очков. «Бронза» у Алексея Смолина (7очков , тренер Евгений Николаев).

У девушек до 15 лет с лучшим результатом- 8,5 очка- закончила соревнования челябинская шахматистка Карина Шамсутдинова (тренер Александр Гутенев). По 6 очков в активе серебряной и бронзовой призерок - Марии Литвиненко(тренер Александр Щетини ) и Анжелики Араповой из Магнитогорска (тренер Анвар Хафизов).

В категории «юноши до 15 лет» по 7,5 очка заработали Артём Бондаренко ( тренер Александр Щетинин) и Резвый Лев ( тренер Олег Гузь), дополнительные показатели оказались в пользу Артёма, он и стал обладателем золотой медали. На почетном третьем месте расположился Назар Сидоров (тренер Иван Фролов) с результатом 6,5 очка.

Всего пять претенденток на звание сильнейшей в области шахматистки в возрасте до 17 лет участвовали в соревнованиях. Обладательницей золотой медали стала женский мастер ФИДЕ Дарья Филиппова из Усть-Катава ( 8 очков, тренер Алексей Филиппов). Второе и третье место у Вероники Сахаровой ( тренер Мария Щетинина ) и Дарьи Тугай ( тренер Виталий Яценко) Девушки завоевали 4,5 и 4 очка соответственно.

Тройка призёров у юношей в возрасте до 17 лет выглядит так: Дмитрий Давыденко ( 7 очков, Магнитогорск), Илья Костин ( 6,5 очка , Златоуст), Ильдар Талыпов ( 6 очков, тренер Александр Козырев).

В самом «старшем» турнире - до 19 лет – блестяще выступил воспитанник Елены Маценко Родион Раджабов. Юноша прошел дистанцию турнира без поражений, допустив лишь две ничьи. В итоге – 8 очков и верхняя ступень пьедестала почета. На пол-очка отстал серебряный призер Иван Громак (тренер Татьяна Шумякина ). Третьим стал Никита Богданов из Магнитогорска с результатом 6,5 очка.

Среди девушек в этом возрасте первенствовала Анастасия Мамонтова  из Миасса с результатом 6,5 очка. На втором и третьем месте Серафима Цепилова (4,5 очка, тренер Олег Гузь) и Наталья Калинина (4очка, тренер Татьяна Шумякина).

Напряженным выдались последние деньки уходящего лета для юных шахматистов области. Воспитанники челябинской шахматной школы вновь продемонстрировали отличные навыки ведения шахматных баталий, а тренеры смогли определить приоритеты дальнейшего спортивного совершенствования, а также разработать детальную подготовку к Первенству УрФО. Участники и гости соревнований отметили высокий уровень организации, а также уровень работы судейской бригады. Все турниры проходили на базе помещений челябинской МБУДО СДЮСШОР№9 по шахматам и шашкам.

Поздравляем победителей и призёров Первенства Челябинской области -2016 по классическим шахматам, а также их наставников!


Девочки до 11 лет Мальчики до 11 лет
Девочки до 13 лет Мальчики до 13 лет
Девушки до 15 лет Юноши до 15 лет
Юноши и девушки до 17 лет
Юноши и девушки до 19 лет

Областное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушек

Областное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушекОбластное первенство по классическими шахматам - 2016 среди юношей и девушек