Итоги международного шахматного фестиваля " Мемориал М.Лозоватского"

В Челябинске  c 14 по 22 января прошел международный шахматный фестиваль «Мемориал М.А.Лозоватского». Программа фестиваля состояла из трёх  турниров: с нормой международного гроссмейстера (турнир А), с нормой международного мастера (турнир В) и открытый турнир для всех желающих с обсчетом рейтинга (турнир С).

   В турнире «А» принимали участие  пять международных гроссмейстеров из России, Казахстана, Украины и Сербии. Наибольшее количество очков  в десяти  турах  завоевал курганский гроссмейстер Алексей Безгодов -  в его активе 7,5 очка. На пол-очка отстал от  обладателя первого приза рейтинг-фаворит турнира, гроссмейстер из Челябинска Павел Понкратов. Третье место, c результатом 5 очков, у гроссмейстера  Михаила Симанцева  (Украина).

   В турнире  с номой международного мастера (турнир «В») не оказалось равных молодому челябинцу, мастеру FIDE Андрею Маценко. Результатом выступления Андрея стали  7,5 очка из 10 возможных, а также второй балл нормы международного мастера. Второе место у международного мастера  Елбека Аликулова из Узбекистана (6 очков). Третий приз - у саткинца Максима Васепцова, его результат - 5 очков.

    Рейтинговый турнир в память о первом президенте челябинской областной федерации шахмат Михаиле Лозоватском проводится в Челябинске уже в четвертый раз. В турнирном календаре эти соревнования стали одними из самых массовых в городе. В этом году на старт турнира «С»  шахматного мемориала вышли  99 шахматистов самого разного возраста и уровня подготовки.

   Победителя рейтингового турнира  определяла  «швейцарка» в 9 туров . Обладателем главного приза стал воспитанник МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска Родион Раджабов (7,5 очка, тренер Елена Маценко). Челябинский школьник всю дистанцию турнира держался в лидерах, и, сыграв заключительную партию вничью, остался недосягаем для остальных претендентов. Кроме денежного приза Родион завоевал право участия в  турнире с возможностью выполнения нормы международного мастера. По семь очков завоевали обладатели второго и третьего приза - Артем Фролов ( Пермский край) и Вячеслав Башков из Челябинска. 

Стоит отметить, что кроме десятки сильнейших шахматистов опен-турнира , денежные призы были учреждены и в специальных номинациях.

Так, в категории "женщины" первенствовала челябинская школьница Вероника Сахарова ( 5 очков, тренер Александр  Щетинин ), второй приз у Анастасии Никулиной ( 5 очков, тренер Александр Гутенев), третий приз Елизаветы Барановой ( 4,5 очка, тренер Иван Фролов).

Среди "девушек" не оказалось равных Карине Шамсутдиновой ( 5 очков, тренер Александр Гутенев),второй приз у Арины Алешиной (5 очков , тренер Елена Маценко) , третий приз у Ксении Кошурниковой ( 4,5 очка, тренер Дмитрий Шафиков).

 В категории "юноши" наибольшее количество очков набрали Никита Казанцев (тренер Татьяна Шумякина) и Назар Сидоров ( тренер Иван Фролов), третий приз забрал Константин Морозов ( 5,5 очка, тренер Сергей Чернышев).

 Тройка сильнейших ветеранов-мужчин выглядит так: Александр Козырев, Владимир Брылев и Леонид Третьяченко. Каждый из  почтенных сеньоров  заработал по 6 очков, но дополнительные показатели расставили их на ветеранском пьедестале почета именно в таком порядке.

Среди "женщин -ветеранов" не оказалось равных Эмилии Дубровской ( 5 очков), второй приз у Ольги Полыковской (4,5 очка), третий- у Марии Козяк (4,5 очка).

Организаторв предусмотрели призы и в "особо возрастных" категориях (65+).  У дам такой приз достался опытнейшей челябинской шахматистке Екатерине Сумной (5 очков), у мужчин обладателем заветного конверта стал Зиф Галиулин ( 5,5 очка)

 Призовой фонд шахматного фестиваля составил 200 тыс. рублей.

Организацию международного фестиваля «Мемориал М.Лозоватского» взяли на себя  РОО «Челябинская областная Федерация шахмат» и МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам Челябинска. Призовой фонд предоставили ЗАО «Мультисталь» (директор Максим Шушарин) и СК «Южурал-АСКО» (директор Алексей Любавин ). Справедливое судейство обеспечил арбитр FIDE Евгений Сомкин.