«Мoscow Open-2017»

Мoscow Open-2017

В воскресенье, 5 февраля,  определились победители XIII международного Кубка РГСУ по шахматам «Moscow Open»- 2017.

Традиционный шахматный фестиваль включал в себя в этом году восемь самостоятельных турниров. Более 1600  шахматистов из разных стран мира боролись за звание сильнейшего  в своих турнирах и солидные денежные призы.
Челябинская область была представлена 18 спортсменами самого разного возраста и уровня подготовки.
  Но высшая ступень пьедестала почета в личном зачете «Moscow Open»- 2017,покорилась только одному нашему земляку – Евгению Эллиновичу Свешникову. Прославленному гроссмейстеру не оказалось равных в одном из самых представительных турниров -  ветеранском. Евгений Эллинович заработал 7, 5 очка и стал обладателем первого приза среди 170 умудренных шахматным опытом сеньоров.
    В турнире «F»  - «Первенство национальной студенческой шахматной лиги»- отличилась южноуральская студентка Альфия Насыбуллина. Чемпионка Челябинска прошлого года стала второй среди девушек – студенток, завоевав также в тандеме с Виталием Бернадским  первый приз в командном зачете.
  Среди самых юных участников,среди девочек до 9 лет,  отлично выступила Елизавета Телелюхина (тренер Елена Маценко). Среди 65 претенденток на первый приз в категории самых маленьких шахматисток, Елизавета, c результатом 6,5 очка, заняла шестую  строчку в турнирной таблице. Итогом выступления юной челябинки стали и заветные кубковые очки, ведь детский турнир  «Moscow Open» является одним из самых престижных Этапов детского Кубка России по шахматам.
   Перед началом основной программы фестиваля «Moscow Open»- 2017 , 26 января, состоялся блиц-турнир "Кубок РГСУ по блицу среди школьников", в котором  приняли участие более 140 шахматистов, моложе 14 лет. Именно в этом турнире смогли отличиться подопечные  тренера Татьяны Шумякиной - Юлия Винокур и Ярослав Ремизов . Юные челябинцы завоевали  по 7 турнирных очков из 9 возможных . Результатом выступления Юлии стало второе место среди девушек, а Ярослав стал третьим в своей возрастной категории!
  Поздравляем челябинских шахматистов с успешным выступлением на «Moscow Open»- 2017!