Первенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорок. Быстрые и блиц

Первенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорок

4 марта состоялось торжественное открытие первенства России по русским шашкам среди юниоров и юниорок до 27 лет, юниоров и юниорок до 20 лет и юношей и девушек до 17 лет.

На старт соревнованиЙ вышли около 150 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации. Челябинскую область на этих соревнованиях представляют:юниоры до 27 лет: мс Плохих Алексей; юниорки до 27 лет: мс Хасипова Елена( тренер Алексей Шонин); юниоры до 20 лет: мс Крупников Владислав( тренер Алексей Шонин), мс Недбайло Матвей( тренер АнтонБеликов), кмс Апокин Сергей( тренер АнтонБеликов); юноши до 17 лет: кмс Заика Савва(тренер Алексей Шонин); девушки до 17 лет: кмс Ватолина Кристина( тренер Алексей Шонин), кмс Бердюгина Анна( тренер Евгений Журавлев).

В первый игровой день соревнования прошли турниры по молниеносной программе (контроль времени на партию 3 минуты + 2 секунды на ход). Наши спортсмены показали хорошую игру, боролись в каждой партии до конца, итогом чего стали три медали  в копилке Челябинской области. Золотую медаль завоевала Ватолина Кристина, которая уверенно прошла всю дистанцию от первого до девятого тура. Набрав 15 очков из 18 возможных, юная шашистка с отрывом финишировала на первом месте. Еще одно золото мог завоевать Заика Савва. Но произошел  дележ первого места и, по дополнительным критериям, Савва мог расчитывать только на серебряную медаль. Обладателем юниорской "бронзы" стал челябинский студент  Владислав Крупников. Наш замляк ровно провел весь турнир, допустив только одну осечку, которая не выбила его из колеи, а наоборот подстегнула к борьбе и позволила попасть на пьедестал. Из остальных результатов стоит отметить шестые места у Хасиповой Елены и Апокина Сергея.

В воскресенье, 5 марта, были  проведены  итоги соревнований по быстрой игре.  И снова отличились наши юные земляки. Кристина Ватолина повторила свой "молниеносный" успех и стала первой среди гораздо более взрослых конкуренток ( категория"девушки до 17 лет"). Порадовал "золотом" и Матвей Недбайло. Воспитанник международного гроссмейстера Антона Беликова стал сильнейшим среди юниоров в возрасте до 20 лет. Савве Заике  лишь дополнительные показали не позволили дотянуться до пьедестала - итогом выступления челябинского третьеклассника стало 4 место среди юношей до 17 лет. Дополнительные показатели также стали решающими при распределении призов  у  юниоров до 20 лет - именно они не позволили Владиславу Крупникову войти в тройку призёров, хотя в активе у шашиста было одинаковое с серебряным призёром количество очков. В итоге у челябинца  пятая турнирная строчка.  

 Пожелаем успеха нашим юным землякам в классической программе , итоги которой будут подведены 12 марта.

Первенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорокПервенство России по шашкам-2017 среди юниоров и юниорок