12!! Медалей Первенства России по русским шашкам-2017 среди юношей и девушек

Первенства России по русским шашкам-2017 среди детей

В течение марта прошли два первенства России по русским шашкам.

С 3 по 12 марта в Санкт-Петербург соревновались юноши и девушки до 17 лет и юниоры и юниорки до 20 лет. А с 24 марта по 2 апреля в Самаре боролись за медали младшие возрастные категории (юноши и девушки до 13 лет, до 11 лет и до 9 лет).

Особо стоит выделить блестящее выступление юных шашистов из челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам. Всего с соревнований первенства России в этом году челябинцы привезли 11 медалей: пять наград высшей пробы, три серебряных и три бронзовых медали.

Так, в юниорском возрасте до 20 лет отлично выступили наши мастера спорта РФ Матвей Недбайло (тренер – международный гроссмейстер Антон Беликов) и Владислав Крупников (тренер – гроссмейстер Алексей Шонин). Влад завоевал «бронзу» в молниеносной программе, а Матвей стал победителем первенства России в быстрой программе и добавил в челябинскую копилку бронзовую медаль в классической дисциплине.
В группе «девушки до 17 лет» не было равных Кристине Ватолиной. Она стала абсолютной чемпионкой в этой возрастной категории, завоевав три золотые медали. К успеху Кристины добавил свое «серебро» в группе «юноши до 17 лет» и юный участник соревнований Савва Заика (ему недавно исполнилось всего 11 лет). Талантливый мальчик разделил первое место в молниеносной программе с мастером спорта из Чувашии, но по дополнительным показателям остался на второй строчке. Оба этих юных спортсмена постигают мастерство шашек у тренера Алексея Шонина.

Ватолина КристинаВатолина КристинаКрупников Владислав , Недбайло МатвейНедбайло Матвей

Эту относительную досадную неудачу Савва компенсировал блестящим выступлением в Самаре, где юный шашист выступал уже в своей возрастной категории. В борьбе за золотую медаль первенства Савва смог опередить своего земляка и основного конкурента Александра Ширяева (тренер – международный гроссмейстер Антон Беликов). Александр же поднялся на вторую ступень пьедестала почета, пополнив своим «серебром» челябинские «трофеи».

Вновь без медалей не осталась и Кристина Ватолина. В Самаре чебаркульская школьница играла среди своих сверстниц. И тут Кристина имела все шансы на повторение успеха среди взрослых девушек, но досадные промахи не позволили ей стать абсолютной чемпионкой в возрастной группе шашисток до 14 лет. «Золото» покорилось спортсменке лишь в быстрой программе, «серебро» было завоевано в классической дисциплине, а бронзовая медаль в молниеносной программе дополнила полный «комплект» наград.

Конечно, после такого триумфального выступления челябинской сборной на соревнованиях первенств России по русским шашкам без соответствующего поощрения не могли остаться наставники юных чемпионов. Тренерский состав челябинской сборной – гроссмейстеры Алексей Шонин и Антон Беликов – были отмечены дипломами министерства спорта РФ за подготовку победителей первенств России.

Впереди у спортсменов и тренеров лишь три недели на краткий отдых и подготовку к главным стартам Европы – 29 апреля начнется молодежный чемпионат Европы по русским шашкам.