Молодежное Первенство Европы-2017 по шашкам в Орле

Молодежное Первенство Европы-2017 по шашкам

Cборная команда Челябинской области вернулась с молодежного первенства Европы-2017 по шашкам , которое состоялось в Орле в период с 29 апреля по 8 мая. В этом году в соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из 10 стран. Борьба за европейскую шашечную корону велась в шести возрастных категориях, в трех шашечных дисциплинах, отличающихся контролем времени: классической, быстрой и молниеносной программах.

Итогом выступления челябинских шашистов на Молодёжном  Первенстве Европы-2017 стали Два Чемпиона Европы и пять медалей различного достоинства!

Пятеро челябинских  шашистов- воспитанников МБУ СШОР №9, защищали спортивную честь России на главных европейских молодежных шашечных стартах: Матвей Недбайло и Владислав Крупников («юниоры до 20 лет»), Александр Ширяев и Савва Заика («юноши до 14 лет»), Кристина Ватолина («девушки до 14 лет»). Все спортсмены давно не новички на серьезных соревнованиях и уже не раз доказывали свою состоятельность высокими спортивными результатами.

И первый же день соревнований челябинцы уверенно заявили о себе!

Так, Кристина Ватолина подтвердила свой прошлогодний чемпионский титул в блице, завоевав наибольшее количество очков в категории «девушки до 14 лет». Юная обладательница высокого спортивного звания «Мастер спорта России»  не стала останавливаться на достигнутом, и, чуть позже,   уже в быстрой программе, добавила в челябинскую копилку ещё один трофей – «бронзу».

1 место - Ватолина Кристина2 место - Заика Савва1 место - Ширяев АлександрКрупников ВладиславНедбайло Матвей - слева

Обладателем серебряной медали молодежного Первенства Европы в молниеносных шашках стал Савва Заика,  уже неоднократно поднимавшийся на молодежный шашечный пьедестал Европы и Мира. Савва также отличился и «бронзой» в  быстрой дисциплине Первенства.

Долгожданное «классическое» золото Европы покорилось на этот раз Александру Ширяеву. Проявив волю к победе, Александр сумел опередить ближайших преследователей по турниру, и стал обладателем титула Чемпиона Европы в классической программе в категории «юноши до 14 лет»!

Стоит отметить, что победа Александра Ширяева в классическом турнире принесла ему еще одно первое место, но уже в командном зачете, в составе сборной России.

Успешным можно назвать и выступление челябинских мастеров спорта Матвея Недбайло и Владислава Крупникова, завоевавших соответственно 4 и 5 места Первенства Европы в сложной группе «юноши до 20 лет».

  Все успехи ребят не были бы возможны без поддержки их тренеров гроссмейстеров Антона Беликова и Алексея Шонина.