Сочинские победы челябинских шахматистов

В Сочи 10 мая завершились командные чемпионаты России по шахматам. Челябинская область была представлена тремя командами «Южный Урал», принявшими участие в Высшей лиге чемпионата, женском командном турнире и в турнире для юных шахматисток.

В Высшей лиге выступили 16 шахматных команд, представляющих 12 российских регионов.

На финише соревнований команда наших талантливых земляков заняла пятое место. В составе шахматной дружины выступали гроссмейстер Павел Понкратов, международный мастер Александр Гутенев, мастера FIDE Андрей Маценко и Николай Мокин, а также Никита Казанцев. А Павел Понкратов, выступая на первой доске, набрал семь очков из девяти возможных и по итогам турнира показал второй результат на своей доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В женском турнире сборную Челябинской области представляли женские мастера FIDE Алена Суслова, Дарья Филиппова, Яна Мухина, международный мастер Альфия Туребаева и Елена Симакова. Итогом выступления южноуральских шахматисток стало седьмое командное место чемпионата.

Командной «бронзой» порадовали челябинцев самые юные участницы чемпионата. В составе девичьей сборной были женский мастер FIDE Юлия Винокур, Галина Мироненко, Даяна Насыбуллина, Карина Шамсутдиновой и Анастасия Никулина. Особо отличились Юлия Винокур и Галина Мироненко. Юлия заняла второе место на первой доске, набрав шесть очков из семи возможных, а Галина Мироненко с абсолютным результатом – «семь из семи» заняла первое место на второй доске.

 

В это же время в Сочи прошли всероссийские соревнования по шахматам среди команд ветеранов, в которых призы разыграли пять дружин. Победителем стала шахматная сборная «Малахит» из Екатеринбурга. В составе команды-чемпиона выступал наш земляк Евгений Свешников.

Таким образом, прославленный гроссмейстер пополнил свою копилку командных золотых наград: к завоеванному «золоту» на недавнем чемпионате мира среди сеньоров Евгений Эллинович добавил награду высшей пробы сочинского турнира.