Итоги «Шахматного фестиваля на Васенко»-2017

Международный шахматный «Фестиваль на Васенко»

В Челябинске с 29 мая  по 4 июня прошел международный «Шахматный фестиваль  на Васенко»

 Программа фестиваля включала в себя два турнира: «А» - с  возможностью выполнить норму  международного  мастера по шахматам и «В» -  открытый турнир  для всех желающих. К участию в турнире «А»  организаторами были приглашены десять шахматистов из России, Украины, Сербии и Киргизстана.  Стартовый список возглавил  украинский международный мастер Антон Ситников.

   В опен-турнире «В»  приняли участие  72 шахматиста  самого разного возраста и уровня шахматного  мастерства.  Согласно положения, cоревнования проводились в девять туров: турнир «А» по круговой системе, турнир «В» - по швейцарской.

     Сразу два шахматиста набрали одинаковое количество очков  в международном турнире. С результатом 6,5 очков из 9 возможных  пришли к финишу  молодой киргизский международный мастер Сементей Тологон тегин и опытнейший сербский гроссмейстер Мирослав Тошич.  Но дополнительные показатели оказались благоприятнее у  Сементея Тологон тегина,  он и стал обладателем первого приза турнира. На  пол-очка отстал от  лидера  бронзовый призер турнира  Артем Фролов ( г. Пермь), выполнивший норму балла международного мастера.  

 В открытом  рейтинговом турнире «В»  в определении победителя также решающими оказались дополнительные показатели. Так, первый приз достался мастеру ФИДЕ  Александру Холопову ( Челябинск),  на втором месте юный Тагир  Салимгареев из Кургана, третью строчку турнирной таблицы занял Вадим Юмахужин( Челябинск) . Все призеры завоевали одинаковое количество турнирных очков – по 7. Стоит отметить, что кроме  солидного первого приза Александр Холопов получил приглашение к участию в одном из будущих челябинских турниров с возможностью выполнить норму международного мастера.

  Участники и гости турнира отметили высокий уровень проведения турнира и выразили благодарность президенту РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Макcиму Шушарину, руководству МБУ СШОР №9 г. Челябинска и главному судье соревнований,  международному арбитру  Евгению Сомкину (Сатка).

Поздравляем победителей и призеров соревнований !