Открытие XII детского шахматного фестиваля , посвященного памяти В.С.Кибизова - Этапа детского Кубка России

 
    В прошедшую субботу, 24 июня, в уютном актовом зале Южно-Уральского государственного гуманитарно –педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия XII детского шахматного фестиваля, посвященного памяти первого директора челябинской шахматной школы Вадима Станиславовича Кибизова.
 Традиционное для Челябинска соревнование уже третий год имеет статус Этапа детского Кубка России.
Юные шахматисты смогут заработать кубковые очки,  удачно выступив в одной из возрастных категорий: девочки и мальчики в возрасте до 9 лет, до 11 лет, до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет. Также программа шахматного фестиваля включает в себя и рейтинговый турнир для всех желающих.
Всего же в этом году в шахматных баталиях принимают участие 249 шахматистов!  Среди участников соревнований  представители  12 регионов России, а также гости из республики Казахстан. На торжественной церемонии открытия большими сладкими призами были отмечены самые представительные делегации гостей. В этом году по численности превзошли всех гостей команды из Свердловской, Тюменской и Курганской областей. 
На торжественном открытии соревнований юных шахматистов тепло приветствовали первый вице-президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат», директор  челябинской  СШОР №9 по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов; красивых побед пожелал ребятам проректор по научной работе ЮУрГГПУ, доктор педагогических наук Артем Саламатов; положительных эмоций от игры и дальнейшего совершенствования пожелал чемпион России по быстрым шахматам,  международный гроссмейстер Павел Понкратов. Со сцены также прозвучали и напутственные слова для будущих чемпионов от президента РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максима Шушарина.
     На победы в этот день юных интеллектуалов вдохновляли  творческие коллективы Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета. Правила и регламент проведения предстоящих турниров напомнил главный судья соревнований  международный арбитр Евгений Сомкин  (г.Сатка)
Стоит напомнить, что итоги соревнований будут подведены 30июня. Кроме плотного турнирного графика шахматистов ожидает и большая познавательная программа – посещение государственного исторического  музея Южного Урала, а также творческая встреча и сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Павлом Понкратовым.
 
 Впереди у юных участников шахматного фестиваля насыщенные яркими событиями и напряженными шахматными партиями летние деньки, пожелаем удачного старта всем юным спортсменам !
Следить за развитием событий на фестивале можно здесь