Быстрая бронза "стоклеточной" Европы

С 1 по 9 августа в городе Витебск ( республика Беларусь)прошел молодежный чемпионат Европы по стоклеточным шашкам. Соревнования традиционно проводились в пяти возрастных категориях по трем игровым дисциплинам (классика, быстрая и молниеносная игра). В составе сборной команды России Челябинскую область на этих соревнованиях представлял Савва Заика (возрастная группа – юноши до 14 лет).

  За медали нашему земляку пришлось бороться с 30 соперниками из 15 стран Европы.

Хочется отметить, что в этом году Савва был самым младшим  по возрасту в своей группе и бороться с соперниками на 2 года старше тяжелее, чем со своими сверстниками. Но, тем не менее, ни одно соревнование этого года  у талантливого челябинца не обходится без медалей.  Не обошлось без них и на этот раз. Так, медаль бронзового отлива была завоевана в быстрой программе. В других дисциплинах Савва был близок к пьедесталу, но немного не хватило опыта в борьбе с более опытными спортсменами. В шаге от медали Савва был и  в молниеносной программе – итогом его выступления стало четвертое место.

   Проведя весь классический турнир в группе лидеров, перед последним туром возникла ситуация, при которой для попадания на пьедестал необходима была только победа в последней партии турнира. И чтобы ее добиться пришлось рисковать, обострять, осложнять игру. К сожалению, для всех кто переживал и болел за Савву, да и для него самого – результат партии оказался не тот, на который рассчитывали. Итог – поражение и 10 место.

 Но и это выступление можно считать успешным. Отмечает тренер гроссмейстер  Алексей Шонин: «в этот раз Савва дебютировал в старшей возрастной группе в стоклеточные шашки. Не смотря на то, что мы всегда ведем борьбу за верхнюю строчку пьедестала, результат считаю достойным!»

 Добавить в свою копилку серебряную медаль Савве удалось в Первенстве Европы по решению шашечных задач. Участникам конкурса давалось 15 комбинаций и требовалось быстро, четко и правильно решить все представленные задачи, 14 головоломок нашим спортсменом были раскрыты.

 А уже через две недели, 23 августа, в Болгарии стартует молодежный Чемпионат мира, куда отправятся Савва и челябинская сборная в лучшем составе: Кристина Ватолина, Александр Ширяев, Матвей Недбайло, Елена Хасипова и их наставники гроссмейстеры Антон Беликов  и  Алексей Шонин , пожелаем им удачи и ждем побед на главном соревновании года!

                                                                                                                                                                                        Антон Беликов.