Молодежное первенство мира по шашкам ( Кранево)

  23 августа в болгарском городе Кранево стартовало первенство мира по шашкам среди юношей и девушек. В главных молодежных шашечных стартах  планеты принимают участие более  200 спортсменов из 14 стран мира. 
  Челябинскую область на этом турнире представляют пять спортсменов: Елена Хасипова, Матвей Недбайло, Кристина Ватолина, Савва Заика и Александр Ширяев, а также их наставники гроссмейстеры Антон Беликов и Алексей Шонин. 
    В первые два дня соревнований были разыграны комплекты медалей в молниеносной программе (блиц) и быстрой программе (рапид). Итогом выступления челябинских спортсменов в этих дисциплинах стали три  золотые и три серебряные медали.
Так, обладательницей «золотого» дубля  в группе «девушек до 14 лет» стала  юная Кристина Ватолина. Еще одно «молниеносное» мировое золото завоевал  Савва Заика (группа «юноши до 14 лет). В этой же возрастной категории  талантливый челябинец Александр Ширяев завоевал два серебра. Еще одно серебро в челябинскую копилку добавила Елена Хасипова. Боевой настрой челябинской студентки не смог сломить и факт утерянного авиакомпанией  багажа. Так, «налегке», Елена и стала второй в молниеносной программе в непростой группе «девушек до 27 лет». 
 В шаге от призов остановился  Матвей Недбайло. В быстрых шашках он стал четвертым, а в блице покоил пятую турнирную строчку. Но у Матвея и всех наших ребят еще будет возможность в полную силу продемонстрировать свои таланты! Впереди классическая программа молодежного первенства мира по шашкам.
  Поздравляем наших спортсменов с завоеванными медалями и пожелаем им успешной игры в классической программе!
                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                               Антон Беликов.