Челябинские итоги молодежного первенства Мира по шашкам (Болгария)

Фото с наставниками

8! медалей мирового масштаба завоевали наши спортсмены, 4!!! из которых высшей пробы!

Молодежный чемпионат Мира по шашкам проходил  с 23 августа по 2 сентября в Кранево (Болгария). Челябинскую область на этих соревнованиях представляли пять  воспитанников МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам: мастера спорта Елена Хасипова (категория «юниорки до 27 лет»),  Матвей  Недбайло (категория «юниоры до 20 лет»), Кристина Ватолина («девушки до 17 лет» и « девушки до 14 лет»), а также кандидаты в мастера Александр Ширяев и  Савва Заика ( категория «юноши до 14 лет»). На главное  молодежное соревнование года для поддержки и подготовки воспитанников с ребятами отправились их наставники гроссмейстеры  Алексей Шонин и Антон Беликов.

Побороться за мировую шашечную корону приехали более 200 спортсменов из 14 стран мира. И выступление челябинских шашистов на главных стартах планеты  в очередной раз не осталось незамеченным! Восемь медалей, из которых четыре золотые, три  серебряные и  одна  бронзовая – таким оказался вклад челябинских спортсменов в копилку российской сборной.

Соревнования проходили в трех дисциплинах: молниеносная программа (контроль времени на партию 3 минуты + 2 секунды на ход), быстрая программа (контроль времени на партию 8 минут + 5 секунды на ход) и классическая программа (контроль времени на партию 40 минут + 2 секунды на ход).

По три медали  привезли домой юные  Кристина Ватолина  и  Александр Ширяев.

Так, тринадцатилетняя  Кристина завоевала две золотые медали в группе «девушки до 14 лет»,  выиграв турниры в молниеносной и быстрой программах, а также получила «бронзу» в турнире с классическим контролем среди более старших соперниц – девушек до 17 лет.

Александр Ширяев и Савва  Заика  боролись за медали в одной возрастной категории. И, уже в первый игровой день, когда состоялась молниеносная программа, оба наших спортсмена оказались на пьедестале. Савва стал чемпионом, а Саша завоевал серебро. В быстрой программе Александр повторил свой «серебряный» успех, и вновь оказался на второй ступеньке. В классической программе Александр смог проявить спортивный характер, и в решающей партии последнего тура переиграть представителя Литвы, который лидировал на протяжении всей дистанции. Эта победа позволила Александру Ширяеву завоевать первое место и стать чемпионом мира в своей возрастной категории!

 Еще одну медаль положила  в российскую «копилку» мастер спорта Елена Хасипова. Челябинскую студентку с боевого настроя не смог сбить даже утерянный по прилету в Болгарию багаж. В первый же день соревнований девушка проявила себя в «блице», завоевав в самой старшей возрастной категории серебряную медаль.

 Еще один челябинский спортсмен - Матвей Недбайло, перешел в старшую возрастную группу и достойно провел свои встречи с соперниками, но, к сожалению, остался в шаге от пьедестала. Так, у него  четвертое место в быстрой программе,  пятое место в молниеносной и  шестое место в классической.

Молодежный чемпионат Мира по шашкам в Кранево (Болгария)Молодежный чемпионат Мира по шашкам в Кранево (Болгария)Молодежный чемпионат Мира по шашкам в Кранево (Болгария)Молодежный чемпионат Мира по шашкам в Кранево (Болгария)Молодежный чемпионат Мира по шашкам в Кранево (Болгария)Кристина Ватолина - 1 местоСавва Заика - 1 местоАлександр Ширяев - 1 местоЕлена Хасипова - 2 место

Алексей Шонин