Ярослав Ремизов - бронзовый призёр молодежного первенства Европы по шахматам!

Молодежное Первенство Европы - 2017

Уверенной победой российской сборной завершилось юношеское  Первенство Европы по классическим шахматам.

 C 5 по 14 сентября румынский Мамай принимал главные молодежные шахматные старты Европы. Борьба у юных спортсменов велась среди мальчиков и девочек в шести возрастных категориях – до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет, до 14 , до 16 и до 18 лет.

 Всего российский шахматный «десант» завоевал  на молодежном первенстве Европы по шахматам 11 наград различного достоинства. Блестяще выступили на Европейском первенстве наши земляки  Галина Мироненко из Сатки  ( "девушки до 12 лет") и   воспитанник  челябинской МБУ СШОР №9 Ярослав Ремизов («юноши до 14 лет»).

Так, Галина осталась недосягаемой  для более чем 95 претенденток на европейские награды. Заработанные на протяжении турнира 7,5 очка из 9 возможных, а также благоприятные дополнительные показатели, обеспечили девушке титул чемпионки Европы! 

Ярослав Ремизов (тренер гроссмейстер Татьяна Шумякина) стартовал с 42 позиции  в одной из самых многочисленных групп – 125 участников из 33 стран. Стоит отметить, что 8 из 9 партий Ярослав провел  с соперниками,обладающими гораздо большим, чем у него, шахматным рейтингом,  и перед последним, решающим туром мог рассчитывать на европейское золото. В заключительной партии с испанцем Henderson De La Fuente Lance, играя на первом столе, Ярослав имел преимущество на протяжении всего поединка, но, к сожалению не смог его реализовать. В итоге  -  в активе нашего земляка 7 очков, что лишь на пол-очка  меньше победного результата. Дополнительные показатели позволили талантливому южноуральцу  стать обладателем  европейской «бронзы»!  А успешная борьба с более сильными соперниками позволила Ярославу поднять свой шахматный рейтинг на 160 пунктов и стать мастером ФИДЕ.

Поздравляем земляков с успешным выступлением на молодежном  Первенстве Европы по шахматам! 

Слева вверху Ярослав РемизовСправа сверху вторая - Галина Мироненко