Первенства Челябинской области по шахматам среди ветеранов - 2017

chess.jpg

С 31 августа по 7 сентября Челябинская областная федерация шахмат (ЧОФШ) проводила первенства области 2017-го года среди ветеранов  (мужчин и женщин) по  классическим и быстрым шахматам.   В четырех турнирах приняли участие ветераны из Челябинска, Копейска, Миасса, Чебаркуля, Верхнего Уфалея, Коркино и Еткуля, родившиеся до 31.08.1957 года (женщины -  до 31.08.1962 года). По итогам 9 туров классических шахмат  1 – 2 места поделили челябинские мастера  Александр Козырев и Фарид Арасланов, набравшие по 7,5 очков. 

На очко отстали ещё два Александра -  Щетинин из Верхнего Уфалея и  челябинец  Сотников. Минимальнейший перевес по дополнительным показателям на 1-е место вывел А.Козырева, а на 3-е А.Щетинина.  Заслуженые ветераны не раз побеждали в чемпионатах города и области среди мужчин и,  даже – юношей.  Пятое место у Николая Юркова, набравшего 5,5 очков. Надо отметить хороший результат  90-летнего Н.А.Осколкова,  занявшего  9-е место среди 16 конкурентов.

        В турнире по быстрым шахматам  первые 6 мест из 27 участников заняли Александры.  1 – 2 место поделили  А.Щетинин (1-е место) и представитель Миасса КМС  А.Кондрин, набравшие по 6,5 очков. Третье место по дополнительным показателям  занял мастер ФИДЕ  А.Сотников, на 4-м месте мастер ФИДЕ  А.Козырев.  5 – 6 места поделили А.Моложаев и А. Храмцов (по 4,5 из 7).

        У женщин в «классике» победила Ольга Григорьева , на очко отстала Ольга Полыковская, на третьем  месте многократная чемпионка Людмила Евсеева.  В быстрых шахматах опять чемпионкой стала Ольга Григорьева (6 очков), «серебро» у тренера из  МБУ СШОР №9 по шахматам Любови Журавлевой (5,5 очков), а «бронза» у Ольги Полыковской (4,5 очка). На 0,5 очка отстала прошлогодняя победительница Татьяна Симонова из Копейска (4-е место из 10-ти). Главным судьей был судья Всероссийской категории В.Д.Яценко.Ветераны Челябинской области глубоко благодарны спонсорской помощи Президента ЧОФШ М.А.Шушарина, без которой турниры не состоялись бы.

                                                                                                                            Председатель комиссии ветеранов ЧОФШ  А.И.Сотников

ВложениеРазмер
pervenstvo_chelyabinskoy_oblasti_po_bystrym_shahmatam_sredi_veteranov_2017_finalnoe_polozhenie.xls13 КБ
pervenstvo_chelyabinskoy_oblasti_po_bystrym_shahmatam_sredi_zhenshchin-veteranov_2017_finalnoe_polozhenie.xls9.5 КБ
pervenstvo_oblasti_sredi_zhenshchin_veteranov_2017_chofsh_finalnoe_polozhenie.xls8.5 КБ