Заседание общественного совета проекта "Шахматный всеобуч"

28 сентября министр спорта региона Леонид Одер принял участие в заседании Общественного совета по реализации проекта партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч».
Напомним, партийный проект «Шахматный всеобуч» стартовал в 2002 году в Саткинском районе. Тогда в детских садах и школах муниципалитета начали вводить обязательные занятия по шахматам. Активисты проекта перед тем, как ввести занятия, провели эксперимент: учащиеся двух первых классов прошли тестирования, которые определили уровень их способностей в начале учебного года.
После ученики одного класса весь год посещали занятия по шахматам. Повторное тестирование состоялось уже в конце учебного года, и те дети, которые освоили шахматы, показали более высокие результаты. Это натолкнуло инициаторов обучения шахматам на мысль, что данный вид спорта необходимо вести во всех образовательных учреждениях. Спустя несколько лет проект получил высокую оценку руководства региона, и по рекомендации губернатора Бориса Дубровского начал распространение по другим муниципалитетам области.  В 2016 году сформировался региональный Общественный совет проекта «Шахматный всеобуч». Тогда была принята трехлетняя программа реализации проекта, конечным результатом которой должен стать охват проектом всех районов Челябинской области. В первый год проект внедрили в 14-и муниципалитетах, в 2017 году – еще в 15-и. Члены Общественного совета уверены, что в следующем году программа будет выполнена на 100%. Отметим, что в одном муниципалитете создается минимум 3 учебных класса либо в одной школе, либо в трех разных.
 
В настоящее время «Шахматный всеобуч» реализуется в 85 школах региона, и это только за счет бюджетных средств, есть еще и внебюджетные источники. Обучение за счет бюджетных источников финансирования проходит более 3-х тысяч школьников. В 2017 году на оборудование классов необходимым инвентарем был выделен 1,8 млн рублей. Каждый муниципалитет получил по 90 тысяч рублей. Занятия по шахматам для детей проводятся полностью бесплатно. В рамках проекта обучение проходят воспитанники детских садов и первоклассники, на этом этапе проект находится в ведении Минобра. После, если кто-то из детей испытывает желание продолжить заниматься данным видом спорта, имеет определенные достижения, занятия могут быть продолжены в шахматных клубах, и это становится компетенцией регионального министерства спорта. В настоящее время обучение проводится в добровольном порядке, программой предусмотрено минимум 2 урока в неделю. В планах у активистов партпроекта сделать такие уроки обязательными.
 
100%-ый охват образовательных учреждений проектом «Шахматный всеобуч» есть только в Саткинском муниципальном районе. На очереди – город Магнитогорск, где была принята трехлетняя программа внедрения шахматных уроков в школах и детских садах. Координатор партпроекта, сенатор Олег Цепкин отметил, что опыт Челябинской области заинтересовал и другие регионы. Так, подобная работа ведется в Тюменской области. В планах у членов Общественного совета – вывод проекта на федеральный уровень.
 
«Мы уже вели разговор на эту тему с федеральным министерством образования. Официальная информация пока не передана региональным ведомствам, но позиция федерального Минобра уже изменилась, и это периодически прослеживается в высказываниях министра образования и науки Российской Федерации. Наметился положительный тренд, и мы надеемся, что проект все же будет выведен на федеральный уровень. Сначала уроки в рамках «Шахматного всеобуча» могут быть в качестве дополнительных занятий, но обязательно во всех регионах страны, а после стать частью основной школьной программы», - прокомментировал Олег Цепкин.
 
                                                                               Информация с сайта Министерства физической культуры и  спорта  Челябинской области.