Итоги международного шахматного фестиваля "Мемориал А.Н.Панченко"

Мемориал А.Панченко - 2017В воскресенье, 15 октября, завершился челябинский международный шахматный «Мемориал Александра Панченко- 2017». Соревнования длились восемь дней и состояли из трех турниров: «А» – c возможностью выполнить норму международного гроссмейстера, «В» – с возможностью выполнить ному международного мастера и open- турнир для всех желающих «С». Всего в трех турнирах памяти заслуженного тренера приняли участие 90 шахматистов из России, Испании, Ирландии, Сербии, Украины, Чехии и Киргизии. Семеро из них – обладатели гроссмейстерского звания.

В турнире «А», проводившемся по круговой системе в девять туров, сразу два гроссмейстера набрали одинаковое количество очков – по шесть.

Судьбу первого приза решили дополнительные показатели, именно они были благоприятнее у рейтинг-фаворита турнира Олега Корнеева (Испания). Второе место осталось за украинским гроссмейстером  Виталием Сивуком. Третий приз получил международный мастер Александр Гутенев. Всего пол-очка отделили молодого тренера челябинской шахматной школы от первого балла гроссмейстерской нормы.

В турнире «В» единоличным победителем стал международный мастер из Киргизии Тологон тегин Семетей. Молодой шахматист подошел к финишу кругового турнира с результатом 8,5 очка. Шесть очков, а вместе с ними второй приз завоевал Вячеслав Борисенко (Украина). С таким же результатом закончил турнир шахматист из Кургана Сергей Дрыгалов. Таким образом, Сергей стал обладателем не только приятного денежного приза, но и уже третьего балла нормы международного мастера.

В проводившемся по швейцарской системе open-турнире  не оказалось равных  мастеру ФИДЕ Артему Фролову из Перми, в активе которго 7,5 очка. На пол-очка отстал от победителя челябинский тренер, мастер ФИДЕ Иван Фролов. С таким же результатом третьим к финишу турнира пришел воспитанник челябинской шахматной школы Евгений Полосин.

Трудно переоценить значение столь представительных соревнований и для  совсем юных шахматистов. Ребята, играя в открытом для всех желающих турнире, имеют возможность существенно поднять свой рейтинг и повысить разряд. Так, например,  обладательница второго приза в номинации «девушки», двенадцатилетняя  челябинка Анастасия Никулина, по итогам турнира подняла свой рейтинг на рекордные 103 пункта!

К слову, подавляющее количество призов в дополнительных номинациях турниар "С" завоевали челябинские спортсмены. Лишь главные призы в номинациях "женщины" и  "девушки" достались соответствено Яне Мухиной из Сатки и Дарье Филипповой из Усть-Катава. Среди "женщин-ветеранов" не оказалось равных опытнейшей Ольге Полыковской. У юношей первенствовал Ильдар Талыпов,  "ветеранский " первый приз достался тренеру нашей школы Александру Сотникову.

Стоит отметить, что именно с прошлых соревнований Мемориала Александра Панченко началась серия челябинских турниров с возможностью выполнения молодыми шахматистами норм международного мастера и международного гроссмейстера. Так, за прошедший  год Челябинской областной федерацией шахмат только в областном центре было организовано пять турниров с нормой международного мастера и два соревнования с возможностью выполнить норму гроссмейстера.   

С каждым турниром ширится география участников, и уже шахматисты из дальнего зарубежья стали нашими постоянными гостями. На сегодняшний день подобными соревнованиями могут похвастать далеко не все регионы России. Челябинск – исключение. Благодаря усилиям президента Челябинской шахматной федерации  Максима Шушарина столица Южного Урала остается не только центром притяжения местных шахматных талантов, но и кузницей будущих чемпионов черно-белых полей.

Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017Мемориал А.Панченко - 2017