Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018

Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018

С 20 по 28 января в помещении МБУ СШОР N9 г. Челябинска прошли чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин.

Стоит отметить, что мужской чемпионат в этом году собрал, пожалуй, самый сильный состав за последние несколько лет. На старт турнира вышли два гроссмейстера, пять мастеров спорта и все сильнейшие молодые спортсмены Челябинской области. Приятно удивила и география участников – кроме Челябинска было представлено восемь районов области: Магнитогорск, Чебаркуль, Копейск, Златоуст, Аргаяш, Коркино, Сосновский и Еткульский районы.

Соревнования мужчин и женщин прошли по швейцарской системе в 7 туров. Соперники играли между собой микроматчи из двух партий с жеребьёвкой начальных ходов и позиций. Контроль времени на обдумывание 25 минут + 10 сек/ход.

В женском турнире борьба за медали развернулась между тремя воспитанницами челябинской  МБУ СШОР № 9: Натальей Кетовой,  Марией  Прудниковой (тренер девушек гроссмейстер Антон Беликов)  и Полиной Будниковой (тренер Евгений Журавлев). Девушки сыграли между собой все матчи вничью и оставалось только ждать, кто из них дрогнет в поединках с другими соперницами. Пройти оставшуюся турнирную дистанцию без потерь удалось Наталье Кетовой, она и стала обладательницей чемпионского титула с результатом  6 очков из 7 возможных. Мария и Полина потеряли дополнительно ещё по пол-очка, и в итоге набрали одинаковое количество очков - по 5,5.  Дополнительные показатели оказались благоприятнее у Марии Прудниковой, она и стала  обладательницей серебряной медали. Полина Будникова  - бронзовая призерка.

Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018Чемпионаты Челябинской области по русским шашкам среди мужчин и женщин -2018

У мужчин борьбы за первое место не получилось. Уверенно пройдя всю дистанцию без потерь, и лишь один раз сыграв вничью, чемпионом Челябинской области стал международный гроссмейстер Петр Чернышёв (Челябинск). Достойное сопротивление чемпиону смог оказать еще один обладатель высшего шашечного звания  - тренер челябинской СШОР №9 Антон Беликов. В итоге наставник талантливой молодежи стал вице-чемпионом, набрав 5 очков из 7 возможных. Третью турнирную строку, с таким же количеством очков, занял воспитанник  Антона Беликова  Матвей Недбайло.

Хочется отметить, что в мужском турнире играла и одна из сильнейших спортсменок Челябинской области мастер спорта Кристина Ватолина. Тринадцатилетняя спортсменка составила достойную конкуренцию челябинским шашечным мэтрам и, в итоговом положении завершила турнир на восьмом месте с четырьмя набранными очками.

Антон Беликов