Итоги чемпионата Челябинской области по классическим шахматам-2018

Чемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматам

В первый день весны в столице Южного Урала завершились чемпионаты области-2018 по классическим шахматам среди мужчин и женщин.  

На старт главных соревнований Челябинской области по классическим шахматам вышли 40 мужчин и 26 женщин.

В турнирах приняли участие спортсмены из Магнитогорска, Сатки, Усть-Катава, Кунашака ,Чебаркуля , Копейска и, конечно, Челябинска.

Организаторами традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Все вопросы по проведению турнира  и судейству взяла на себя челябинская школа по шахматам № 9.

По итогам определенных регламентом девяти туров сразу два шахматиста показали  одинаковый результат. Международные мастера Николай Лушников (Сатка) и Александр Гутенев (Челябинск) набрали по восемь баллов, лишь по два раза сыграв вничью.

Дополнительные показатели оказались благоприятнее у саткинского шахматиста, который и стал обладателем Кубка чемпиона Челябинской области, а также главного приза от спонсоров турнира. На полтора очка отстал от победителя бронзовый призер соревнований челябинец Вадим Юмахужин.

В женском турнире весь пьедестал был «саткинским». А судьбу чемпионского титула, как и в мужском турнире, определили дополнительные показатели претенденток. По 7,5 очка заработали Елена Симакова и женский мастер ФИДЕ Галина Мироненко, но у Елены дополнительные оказались более высокими, она и стала чемпионкой Челябинской области по классическим шахматам. Бронзовую медаль увезла в Сатку Яна Мухина (7 очков).

 Стоит отметить, что заключительный тур женского чемпионата закончился гораздо позже проходящих параллельно  мужских состязаний.Все дело в том,что юная воспитанница МБУ СШОР № 9, победительница первенства области -2017 среди девушек до 15 лет, Карина Шамсутдинова (тренер Александр Гутенев) неожиданно оказала дерзкое сопротивление чемпионскому натиску Елены Симаковой, держа интригу более четырех часов. Но опытная саткинская шахматистка вовремя мобилизовалась и смогла переломить ход игры в сою пользу.

 Стоит отметить, что мотивационные призы получили не только обладатели медалей чемпионата, но и десять лучших спортсменов мужского турнира, а среди дам обладательницами заветных конвертов стала первая «семерка». Призовой фонд турниров чемпионата Челябинской области был предоставлен президентом РОО "Челябинская областная федерация шахмат" Максимом Шушариным. 

Чемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по классическим шахматам