Итоги чемпионатов Челябинской области 2018 года по быстрым шахматам и блицу

Победители чемпионата Челябинской области 2018 года по быстрым шахматам

В минувшее воскресенье стремительным блицем завершились турниры чемпионатов Челябинской области-2018 по шахматам.

В первый день весны сильнейшие шахматисты региона определили чемпиона области в «классике», после чего оставалось разыграть комплекты наград в дисциплинах с укороченным контролем времени. Короткие программы традиционно собирают большое количество желающих помериться силами на черно-белых полях. Вот и в этот раз в рапиде и блице приняли участие в общей сложности 173 спортсмена из Челябинска и городов области.

По итогам девяти туров быстрой программы не оказалось равных Валихану Нуржанову из Челябинска. Молодой шахматист заработал 7,5 очка, опередив на пол-очка победителя классической программы, международного мастера Николая Лушникова из Сатки. Бронзовая медаль досталась челябинскому международному мастеру Александру Гутеневу (6,5 очка) – молодой челябинский тренер повторил свой «бронзовый» успех и в блице.

На первой и второй турнирной строке чемпионата по шахматному блицу также расположились представители челябинской шахматной школы. Наибольшее количество очков – 9 из 11 возможных – набрал студент ЮУрГУ Андрей Шурунов, который и стал обладателем чемпионского титула. На очко отстал от него одиннадцатиклассник, мастер ФИДЕ Родион Раджабов. Оба молодых шахматиста занимаются под руководством Елены Маценко.

Победители чемпионата Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамПобедители чемпионата Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамПобедители чемпионата Челябинской области 2018 года по шахматному блицуПобедители чемпионата Челябинской области 2018 года по шахматному блицу

У женщин чемпионкой Челябинской области по быстрым шахматам стала челябинская школьница Юлия Винокур. Воспитанница Татьяны Шумякиной набрала 8,5 очка, допустив в девяти турах лишь одну ничью с опытнейшим тренером из Миасса Татьяной Романенко (6,5очка), занявшей в итоге третье место. «Серебро» в быстрой программе завоевала мастер ФИДЕ Дарья Филиппова (7 очков). А в блице усть-катавская школьница и вовсе оказалась недосягаемой – 9,5 очка из 11 возможных обеспечили Дарье чемпионский титул! Остальной пьедестал был за  челябинскими спортсменками: второе место заняла Виолетта Шнайдер (9 очков), «бронза» – у Мари Ванишвили (8,5 очка). 

Уже традиционно организаторами турнира учреждаются ценные призы не только для победителей и призеров соревнований. Приятные денежные поощрения достались десяти сильнейшим в каждом мужском турнире и «семерке» лучших у прекрасных дам. 

Организаторами соревнований  выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Все вопросы по проведению турнира  и судейству успешно решила челябинская школа по шахматам № 9. Генеральный спонсор соревнований – Максим Шушарин.

 

Чемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматамЧемпионат Челябинской области 2018 года по быстрым шахматам