Челябинские шашисты уступили только столице

Первенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушек

Со 2 по 11 марта в Ярославле прошло первенство России по русским шашкам в трех возрастных категориях. На старт соревнований вышли юноши и девушки 14-16 лет, юниоры и юниорки до 20 и до 24 лет.

Соревнования проводились в трех дисциплинах: молниеносная игра (контроль времени – три минуты), быстрая игра (8 минут) и классическая игра (40 минут).

 В турнире юниоров в возрасте до 20 лет Челябинскую область представляли два спортсмена – Матвей Недбайло и Сергей Апокин. Оба тренируются в челябинской МБУ СШОР № 9 у международного гроссмейстера Антона Беликова. Единственную медаль в этой возрастной категории завоевал Матвей. Он стал бронзовым призером в быстрой игре. В других дисциплинах ребята остановились в шаге от пьедестала. 

В рамках первенства России по русским шашкам среди юношей и девушек 14-16 лет проводилось и командное первенство России среди субъектов Российской Федерации, в котором приняли участие 24 команды. Челябинскую область представляла команда в составе двух юношей и девушки: Кирилл Никишин (тренер международный гроссмейстер Антон Беликов), Савва Заика и Кристина Ватолина (тренер гроссмейстер Алексей Шонин).

В личном зачете первенства успешно выступил юный челябинский школьник Савва Заика. На его счету три завоеванных медали: «бронза» в молниеносной и классической игре, а также «серебро» в быстрой дисциплине. Совсем немного не дотянули до медалей двое других участников команды: Кирилл и Кристина заняли места рядом с тройкой призеров. 

В целом неплохое выступление в личном зачете не могло не отразиться и на выступлении наших спортсменов в составе команды. Челябинские шашисты добились поставленной цели: в каждой из дисциплин первенства сборная Челябинской области становилась второй. Недосягаемой по очкам для наших отчаянных бойцов осталась лишь команда Московской области – столичная сборная выиграла все три программы соревнований. 

 Пожелаем нашей молодой дружине успехов и в грядущем лично-командном первенстве Европы, которое пройдет в турецком Измире в начале мая.

Антон Беликов

Первенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушекПервенства России-2018 по русским шашкам среди юношей и девушек