Всероссийские соревнования по русским шашкам, посвященные памяти Е.Степанова

Турнир по русским шашкам, памяти Евгения Степанова

С 14 по 19 марта в Челябинске прошли Всероссийские соревнования по русским шашкам, посвященные памяти гроссмейстера Е. Степанова. В программу соревнований вошли две дисциплины: классическая и молниеносная игра в русские шашки. 

«Классика» проводилась по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 30 минут, а в молниеносной игре было проведено 8 туров с трехминутным контролем времени. В соревнованиях применялась официальная таблица жеребьевки начальных ходов и позиций, утвержденная Федерацией шашек России. 

 На старт соревнований вышли 28 спортсменов. В классической игре борьба за призовые места развернулась между пятью спортсменами: челябинцами  Александром Ширяевым, Матвеем Недбайло, Сергеем Апокиным, Владиславом Крупниковым и Владиславом Краевым из Нижнего Тагила. До последнего тура не ясно было, кто станет чемпионом. Вполне реально выглядела ситуация, при которой первое место могли разделить сразу пять спортсменов. Однако этого не произошло. Личная встреча прямых конкурентов Александра Ширяева и Владислава Крупникова  в последнем туре принесла победу более молодому участнику. Таким образом, Александр, набрав в семи турах 5,5 очка завоевал "чистое" первое место. Со второго по четвертое место  разделили Владислав Краев,  Сергей Апокин и Матвей Недбайло, набравшие по 5 очков,  дополнительные критерии расставили спортсменов в турнирной таблице именно в таком порядке.

В молниеносной игре состав участников усилился "тяжелой артиллерией", в виде челябинских гроссмейстеров Антона Беликова и Петра Чернышева. Сыграв между собой вничью, гроссмейстеры планомерно побеждали своих оппонентов. Пока Петр Чернышев, не допустил осечку с мастером спорта Матвеем Недбайло, сыграв с ним вничью. Антону Беликову хватило потерянных конкурентом пол-очка, чтобы одержать безоговорочную победу в турнире. Результат победителя 7,5 очка из 8 возможных. Серебро осталось за  гроссмейстером Петром Чернышевым. Замкнул тройку призеров Матвей Недбайло с шестью завоеванными очками.

Турнир по русским шашкам, памяти Евгения СтепановаТурнир по русским шашкам, памяти Евгения Степанова