Итоги выступления шахматистов Челябинской области на Первенстве России-2018 по быстрым шахматам

Ремизов Ярослав – победитель Первенства России 2018 по шахматам (блиц) среди юношей до 17 летСамое главное детское шахматное соревнование года – первенство России-2018 по шахматам - завершилось 29 апреля в курортном посёлке Лоо (Краснодарский край). В рамках первенства состоялось несколько турниров: по решению шахматных композиций, турнир по рапиду, турнир с классическим контролем времени и блиц. Сильнейшие определялись среди мальчиков и девочек в возрасте до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет, юниоров и юниорок до 21 года. Единственное « золото» Первенства России-2018  в челябинскую копилку принес Ярослав Ремизов. Выступая в группе «юноши до 17 лет», воспитанник Татьяны Шумякиной поднялся на высшую ступень пьедестала почета в молниеносной дисциплине, завоевав 7,5 очка на турнирной дистанции. Стоит отметить, что юноша и в остальных турнирах первенства показал неплохие результаты – в «классике» он стал восьмым, а в рапиде замкнул десятку сильнейших.

Кошулян Егор – серебряный призер Первенства России 2018<br />
по шахматам (блиц) среди мальчиков до 11 лет

Среди воспитанников МБУ СШОР №9, выступающих в Высшей лиге, в число десяти сильнейших в классической программе вошел Егор Кошулян. Выступая в категории « мальчики до 11 лет»,воспитанник Евгения Сомкина набрал 6,5очка из 9 возможных и обосновался на шестой турнирной строке. В быстрых шахматах Егор показал пятый результат, а в блице и вовсе стал обладателем серебряной медали!

Еще два драгоценных трофея завоевали юные челябинские шахматистки в рапиде. Так, Елизавета Баранова (тренер Иван Фролов) в группе «девушки до 13 лет», c результатом 8 очков стала серебряной призеркой Первенства России-2018 по быстрым шахматам, а Юлия Винокур (тренер Татьяна Шумякина) завоевала «бронзу» в турнире девушек до 17 лет, заработав 6,5 очка. Стоит отметить, в соревнованиях принимали участие 1500 юных спортсменов из 80 субъектов РФ. Челябинскую шахматную школу на первенстве России представляли 12 воспитанников в различных возрастных категориях. Поздравляем призеров первенства России -2018 и их наставников с успешным выступлением!