IX Кубок губернатора Челябинской области по шахматам

IX Кубок Губернатора

3 июля в Сатке был дан старт детскому турниру «IX Кубок губернатора Челябинской области по шахматам». Традиционные саткинские соревнования имеют статус этапа Кубка России -2018 среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет».

Кубок губернатора Челябинской области собрал в этом году 282 шахматиста самого разного возраста из различных уголков России и Казахстана.

Челябинская делегация – более 20 шахматистов разного уровня подготовки также вступили в борьбу за призы Кубка губернатора. Для опытных челябинских спортсменов эти соревнования – прекрасная возможность продемонстрировать свой шахматный потенциал в рейтинговом турнире, а для юных любителей интеллектуальной игры – возможность завоевать кубковые очки. Итоги соревнований будут подведены 9 июля.

В рамках Кубка губернатора уже состоялись Кубок главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам , творческая встреча и сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Сергеем Рублевским.

В соревнованиях «XXV Кубка главы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам», прошедшим 1 июля, приняли участие 155 человек из городов Уральского федерального округа, Башкирии и Поволжья.

IX Кубок губернатора Челябинской областиIX Кубок губернатора Челябинской областиIX Кубок губернатора Челябинской областиIX Кубок губернатора Челябинской области

По итогам 9 туров соревнований по 7,5 очков набрали сразу четверо, и обладателя главного приза – Кубка Главы Саткинского района определяли по дополнительным показателям. Самыми благоприятными они оказались у пермяка Виталия Шинкевича. Второе место у международного мастера из Сатки Николая Лушникова. Третье - у международного гроссмейстера из Самары – Арсения Алавкина.
Саткинская шахмитистка, мастер FIDE среди женщин Яна Мухина первенствовала у женщин. Второе место заняла Дарья Филиппова из Усть-Катава, третье – челябинский тренер, мастер ФИДЕ Елена Маценко.

У юношей весь пьедестал заняли воспитанники челябинской МБУ СШОР №9: Ярослав Ремезов – первый юношеский приз, второе и третье места соответственно у Льва Резвого и Кирилла Сомкина.

Среди девушек первое место у Галины Мироненко из Сатки, второе у челябинки Карины Шамсутдиновой, третье место досталось саткинской шахматистке Даяне Насыбуллиной.

Женский ветеранский состав был из двух представительниц, которые поделили первое и второе место в своей категории - челябинки Ольга Григорьева и Людмила Попова.Среди ветеранов первое место занял Якс Норкин из Уфы, второе Валерий Таныгин из Краснотурьинска, третье у Закира Каримова из Кутушево.