Портал госуслуг упрощает процедуру оформления документов

На Едином портале государственных и муниципальных услуг теперь можно будет решить вопрос о возврате водительских прав.
С 20 октября начало действовать новое Постановление Правительства «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством». Документ позволит водителям избежать неточностей и бюрократической волокиты.
Автовладельцы смогут беспрепятственно вернуть права, если у них отсутствуют непогашенные взыскания за нарушения ПДД. При этом на руках обязательно должна быть квитанция или чек, подтверждающие платеж. Для этого на сайте www.gosuslugi.ru подключена функция просмотра всех начисленных штрафов. Приятным бонусом для интернет-пользователей является то, что сведения на портал поступают быстрее, чем приходят по почте. Это дает возможность совершить оплату в течение 20 дней, тем самым снизив сумму в два раза.
Для возвращения за руль водители могут вновь сдать экзамены на знание правил дорожного движения сразу же после того, как пройдет половина срока лишения прав. В случае неудачи повторить испытание можно будет только через семь дней.
Если гражданин потерял возможность водить машину по состоянию здоровья, то для возврата водительского удостоверения отныне достаточно предъявить медицинскую справку, доказывающую, что противопоказаний больше нет.
После соблюдения всех требований водительское удостоверение можно забрать в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда.
Напомним, что зарегистрироваться на госуслугах можно в любом отделении МФЦ Челябинска по адресам:
ул. Труда, 164;
ул. Комарова, 39;
ул. Новороссийская, 118В;
пр. Победы, 396/1.
Чтобы подтвердить свою учетную запись достаточно обратиться в центры обслуживания граждан: Управление социальной защиты населения, отделы ЗАГС Администрации города Челябинска, а также в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, отделения «Ростелекома» и «Почты России».