Итоги городского этапа соревнований «Белая ладья-2019»

Городской этап соревнований «Белая ладья-2019»

В прошедшие выходные подвели итоги  городского этапа шахматных соревнований «Белая ладья-2019» среди команд общеобразовательных школ.

Соревнования  школьных шахматных команд состоялись в филиале челябинской спортивной школы № 9  в Ленинском районе. На старт вышли 25 «четверок» юных шахматистов (не старше 14 лет), в составе каждой команды были заявлены три мальчика и одна девочка, обучающиеся в одном общеобразовательном заведении Челябинска.

Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров.

По итогам соревнований недосягаемой для соперников осталась команда из МАУ СОШ № 104 под руководством Елены Маценко. Максим Дроздов, Денис Даниленко, Никита Сажаев и Мария Деникина завоевали на дистанции турнира 23 командных очка и стали сильнейшей в Челябинске школьной шахматной дружиной! Второй пришла к финишу команда филиала МАОУ Лицея № 35, в составе Игоря  Боже, Романа  Халиуллина, Артема Пахомова и Виктории Видершпан. Шахматный квартет под руководством наставника Евгения Сомкина завоевал  18,5 очка. Бронзовые медали получила команда - победительница прошлогодних стартов ­-  МАОУ Лицей №142 в составе: Анастасия Никулина, Андрей Шилков, Константин Хрипченко и Арина Ситникова. Подопечные Александра Гутенева закончили турнир с таким же, как у серебряных призеров командным результатом, но их дополнительные показатели оказались не самыми благоприятными.

Личными победами на турнире могут похвастаться теперь и участники, набравшие наибольшее количество очков на своих досках. Так Елизавета Баранова (СОШ № 41) стала обладательницей «золота» на первой доске c результатом 6 очков. К командному золоту добавил личный трофей  на второй доске Денис Даниленко (6,5 очка) из МАУ СОШ № 104. Сильнейшей шахматисткой на третьей доске стала Ксения Кошурникова с абсолютным результатом из МАУ СОШ № 75. «Золото» на четвертой доске досталось Арине Алешиной (МАОУ СОШ №12), шахматистка закончила турнир с результатом 6,5 очка.

Cледующий - областной этап школьных соревнований «Белая ладья-2019», пройдёт в Челябинске в феврале. Областной центр в этих соревнованиях будут представлять десять  лучших команд городского этапа.

Поздравляем команды-победительницы прошедшего этапа и желаем им успешного выступления на областных соревнованиях!