«Moscow Open» - 2019

«Moscow Open» - 2019

В воскресенье 3 февраля определились победители XV международного Кубка РГСУ по шахматам «Moscow Open» - 2019.

Традиционный московский шахматный фестиваль включал в себя восемь самостоятельных турниров. В этом году было подано на участие более 2000 заявок от шахматистов из 39 стран мира. Соревнования по праву считаются одними из самых массовых в мире по количеству участников.

Порадовали своим блестящим выступлением на турнирах Кубка РГСУ и челябинские шахматисты. Так, в основном турнире «А», в стартовый список которого вошли 198 участников, гроссмейстер Павел Понкратов завоевал второе место с результатом 7 очков из 9 возможных. Лишь пол-очка отделили челябинского шахматиста от победного результата Этапа Кубка России среди мужчин. Еще один представитель челябинской области – Игорь Лысый, c таким же результатом стал обладателем пятого приза соревнований. Отличную игру продемонстрировал воспитанник спортшколы № 9 мастер ФИДЕ Родион Раджабов. Стартовав с 87 турнирной строки, восемнадцатилетний шахматист участвовал в дележе 8 – 18 места и по дополнительным показателям финишировал на 16 строке с результатом 6,5 очка. По итогам выступления на «Moscow Open»- 2019 Родион выполнил норму международного мастера по шахматам.

Второе место в турнире среди сеньоров (турнир D) завоевал наш прославленный земляк Евгений Свешников. Международный гроссмейстер пришел к финишу турнира с победным результатом 7 очков, но дополнительные показатели не позволили известному шахматному теоретику встать на высшую ступень пьедестала почета.

«Moscow Open» - 2019«Moscow Open» - 2019«Moscow Open» - 2019«Moscow Open» - 2019