Итоги первенства Челябинской области по русским шашкам - 2019 среди юношей и девушек до 17 лет и до 14 лет.

Первенство Челябинской области по русским шашкам - 2019 среди юношей и девушекВчера завершились первенства Челябинской области по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет и до 17 лет.

За последние годы трудно вспомнить такие интересные и напряженные соревнования. Что стоит только дополнительные матчи для определения победителей в возрастных группах юношей до 17 лет и девушек до 14 лет. Но обо всем по порядку.

В каждом возрасте были свои фавориты, которые подтвердили свой статус. Так, у юношей до 14 лет, Александр Ширяев вновь не дал своим соперникам ни единого шанса, выиграл все свои поединки и стал победителем турнира. На второй строчке Роман Дредитов. Третье место разделили два спортсмена Роман Абдулин и Степан Орлов. По дополнительным показателям бронзу завоевал Роман Абдулин.

У девушек в этом возрасте определить победителя сразу не удалось. Три участницы набрали одинаковое количество очков. Одинаковыми оказались и все дополнительные критерии. Пришлось играть дополнительный круговой турнир из трех участниц. По итогам дополнительного турнира победителем первенства Челябинской области по русским шашкам среди девушек до 14 лет стала Комлева Дарья, выигравшая оба поединка. Определить второго и третьего призера не удалось. Павлова Анастасия и Хайрисламова Карина сыграли между собой вничью. Для выявления серебряного и бронзового медалистов соперницам предстояло играть матч с контролем времени 3 минуты + 2 сек/ход до победы в микроматче. Итогом этого противостояния стала победа в первом же микроматче Карины, благодаря чему, она заняла второе место, Анастасия - стала третьей.

Первенство Челябинской области по русским шашкам - 2019 среди юношей и девушекПервенство Челябинской области по русским шашкам - 2019 среди юношей и девушекПервенство Челябинской области по русским шашкам - 2019 среди юношей и девушек

В турнире девушек до 17 лет уверенную победу одержала мастер спорта РФ Ватолина Кристина. Кристина только в последнем туре позволила себе сыграть вничью. Второе место разделили две участницы Прудникова Мария и Кетова Наталья. И если Мария в последнем туре сыграла вничью с Кристиной Ватолиной, для которой результат этой партии ничего не решал, то Наташе достался более мотивированный соперник - Полина Будникова. Перед последним туров Наташа на 1 очко опережала Полину. В очном противостоянии им предстояло выяснить кто попадет в призы. Напряженная борьба в обеих партиях микроматча закончилась победой Натальи, которая по очкам догнала Марию. Однако, по дополнительным критериям второй стала Мария Прудникова, третьей - Наталья Кетова.

У юношей до 17 лет основная борьба за медали развернулась между тремя спортсменами: Заикой Саввой, Никишиным Кириллом и Путинцевым Данилом. Победа в первом туре Кирилла над Данилом позволила первому захватить лидерство в турнире и лидировать на протяжении всей дистанции. Однако, потеря Кириллом очка в предпоследнем туре, дала шанс Савве догнать Кирилла и оба они финишировали с одинаковым количеством очков и равными дополнительными показателями. Согласно регламента соревнования, участники должны были сыграть матч для определения победителя. Вначале предстояло провести два поединка с контролем времени 5 минут + 3 сек/ход. Оба микроматча завершились вничью. Далее с контролем времени 3 минуты + 2 сек/ход игра шла до победы в микроматче. В итоге, в шестом микроматче победитель был определен. После более чем часовой переигровки чемпионом стал Савва Заика. Кирилл Никишин остался на втором месте. Данил Путинцев - третий.

Поздравляем всех победителей и призеров первенства Челябинской области!

Таблицы соревнования:

девушки до 14 лет: http://fmjd.org/results/tournaments/2019/f_1440/

девушки до 17 лет: http://fmjd.org/results/tournaments/2019/f_1441/

юноши до 14 лет: http://fmjd.org/results/tournaments/2019/f_1443/

юноши до 17 лет: http://fmjd.org/results/tournaments/2019/f_1442/