Областной этап соревнований по шахматам среди школьных команд " Белая ладья "-2019

C 21 по 24 февраля в филиале челябинской  шахматной школы № 9 прошел областной этап традиционных соревнований школьных команд «Белая ладья»-2019.

На старт состязаний  вышли 18 шахматных дружин из Челябинска, Сатки, Магнитогорска, Златоуста, Усть-Катава, Аши и Кунашака. Каждая команда, согласно традиционному положению, состоит из четырех игроков, не старше 14 лет, обучающихся в одном общеобразовательном учреждении.

Обязательным также является наличие не менее одной девочки в составе шахматной  «четверки». Все команды, участвующие в областном турнире, уже проявили себя на отборочных состязаниях в своих родных городах.

В этом году весь пьедестал областной « Белой ладьи» был челябинским. Из команд гостей ближе всех к медалям подобрался шахматный квартет из Сатки (МКОУ СОШ №10): ребята на всей дистанции турнира завоевали 17,5 командных очка, что на два очка меньше «бронзового» результата.

Победителями областного этапа «Белой ладьи» стала команда челябинской МАОУ СОШ №104 в составе Максима Дроздова, Дениса Даниленко, Никиты Сажаева и Марии Деникиной. Команда-победительница с третьего тура не сходила с  позиции  лидера турнира и завоевала 22,5 очка из 28 возможных. Подопечные Елены Маценко в этом году стали сильнейшей школьной шахматной командой Челябинска, а теперь подтвердили свой класс на региональном уровне! Надеемся, что наши юные земляки достойно представят родной регион и на международном финале " Белой ладьи"-2019, который состоится в начале лета в Дагомысе.

Второе место  досталось команде МАОУ «Лицей №67» ( наставник Дмитрий Троценко), набравшей 19,5 очка. В составе команды сражались Алексей Исаев, Дмитрий Коверников, Никита Ганеев и Дарья Бочарова.

Обладателями командной  «бронзы» стали Игорь Боже, Роман Халиуллин, Артем Пахомов и Виктория Видершпан. Ребята выступали в составе команды  МОАУ «Лицей №35», под руководством  наставника  Евгения Сомкина.

Лучшие личные результаты на турнире показали: на первой доске – Игорь Боже (МОУ «Лицей №35», Челябинск), на второй – Денис Даниленко (МАОУ СОШ №104 , Челябинск), на третьей доске – Ксения Кошурникова (МБОУ СОШ №75, Челябинск), на четвертой – Ева Занина (МБУ СОШ № 5, Магнитогорск).