Командный чемпионат России по шахматам 2019

Командный Чемпионат России по шахматам -2019

10 мая в Сочи были подведены итоги командных чемпионатов России -2019 по шахматам.

Команды «Южный Урал» принимали участие в «Высшей лиге», Всероссийских командных соревнованиях среди ветеранов и женском чемпионате.

Убедительную победу в турнире ветеранов одержала команда южноуральских шахматных мэтров. В основном составе команды-победительницы выступали Евгений Свешников, Юрий Балашов, Яков Мейстер, Евгений Калегин и Галина Струтинская. Запасные игроки Александр Сотников и Борис Фрадкин также внесли свой вклад в победу. Тренировал команду чемпионов гроссмейстер Евгений Свешников.

В «Высшей лиге» чемпионата за победу боролись 20 мужских команд, представлявших 13 регионов России. Команда «Южный Урал» в борьбе за третье место уступила московскому квартету «ДЮСШ им.М.Ботвинника» лишь по сумме личных очков и остановилась в шаге от пьедестала. Для молодой  челябинской команды это выступление можно считать более чем успешным. За команду сражались челябинский тренер Александр Гутенев, курганцы Сергей и Андрей Дрыгаловы, а также воспитанники МБУ СШОР № 9 Родион Раджабов и Никита Казанцев. Тренировочным процессом руководил гроссмейстер Алексей Безгодов.

В «Премьер лиге» сразились 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Тюменской и Новосибирской областей. Победу в девяти турах одержала команда «Медный всадник», в составе которой  успешно выступил наш земляк, воспитанник челябинской шахматной школы Павел Понкратов.  Своим блестящим выступлением питерская команда завоевала право представлять Россию на командном Кубке Европы -2019!

Поздравляем челябинских шахматистов с успешным выступлением на командном чемпионате России!

Командный Чемпионат России по шахматам -2019Командный Чемпионат России по шахматам -2019Командный Чемпионат России по шахматам -2019Командный Чемпионат России по шахматам -2019