Финал VII Кубка Гран-при РАПИД Челябинска по шахматам (сезон 2018-2019)

Победители VII Кубка Гран-при РАПИД Челябинска по шахматам

Финальные турниры VII Кубка Гран-при по быстрым шахматам состоялись в прошедшее воскресенье в челябинской спортшколе № 9.
В течение прошедшего года в столице Южного Урала были проведены семь этапов  Кубка Гран-при по рапиду. 
Возможность помериться силами с сильнейшими шахматистами города и достойный призовой фонд турниров, предоставленный президентом РОО «ЧОФШ» Максимом  Шушариным, сделал привлекательным челябинские соревнования не только для спортсменов области, но и для интеллектуалов из соседних регионов.
В финальных соревнованиях Кубка Гран-при рапид приняли участие  16 шахматистов, набравших наибольшую сумму из четырех лучших результатов отборочных турниров.  Восемь ветеранов и  столько же спортсменов  моложе 18 лет выясняли отношения в своих финалах, формула отбора в которые соответствовала формуле основных соревнований. 
Основные финальные соревнования  проводились по олимпийской системе. В финальном матче турнира в этом году сошлись постоянные участники регулярной части сезона, международные мастера Александр Гутенев (Челябинск) и Андрей Дрыгалов  из Кургана. Борьба двух талантливых шахматистов не ограничилась двумя  партиями - итог противостояния финалистов – 2:1 в пользу челябинского тренера. Третий год подряд  Александр становится обладателем кубка и первого приза Гран-при по быстрым шахматам, а в этом году к трофеям челябинца добавился и кубок победителя Гран-при  по блицу!  Третье место в основном финале  завоевал Кирилл Сомкин в поединке с Родионом Раджабовым (2:0)
 В финале юношеского турнира, проводившегося по круговой системе, победу одержал  челябинец Тимур Сафин (6,5 очка из 7), на одно очко меньше у Дарьи Филипповой из Усть-Катава. Обладателем третьего юношеского приза стал Никита Бобылев (4,5 очка)
Победителем финального турнира ветеранов стал постоянный участник челябинских турниров Александр Кондрин (6,5 очка). Вторым пришел к финишу Фарид Арасланов с результатом 5 очков. На одно очко меньше у обладателя третьего приза Александра Сотникова.
Стоит отметить, что в этот день были награждены не только победители и призёры финальных соревнований, но и шахматисты, принимавшие самое активное участие в турнирах на протяжении всего сезона VII Кубка Гран-при. В отдельных номинациях лучшие определялись также по сумме очков, набранных на всей дистанции сезона. Победителем регулярной части Гран-при сезона 2018-2019 стал Раджабов Родион. Среди юношей  набрали одинаковое количество очков за сезон Ярослав Ремизов и Тагир Салемгареев. Лучшей среди девушек стала Дарья Филиппова, среди женщин – Мари Ванишвили. Среди ветеранов наибольшее количество очков за сезон набрал Александр Кондрин, у женщин - ветеранов не оказалось равных Ольге Григорьевой. 
Поздравляем победителя и призёров финальных соревнований VII Кубка Гран-при Челябинска по быстрым шахматам! Хочется выразить особую благодарность организаторам турнира за высокий уровень проведения и теплую, непринужденную обстановку, которая всегда царит на отборочных этапах! 
 

Победители VII Кубка Гран-при РАПИД Челябинска по шахматамПобедители VII Кубка Гран-при РАПИД Челябинска по шахматам