Итоги выступления Челябинских спортсменов на соревнованиях по шашкам в г. Сочи.

С 28 мая по 09 июня г. Сочи (Краснодарский край) на территории «КСКК «АкваЛоо» проходили соревнования по русским и стоклеточным шашкам среди юношей и девушек.
В первенстве России по стоклеточным шашкам Челябинскую область представлял Савва Заика, который принимал участие в возрастной группе "юноши до 14 лет". Соревнования прошли в трех дисциплинах: классика, быстрая игра и молниеносная игра. Продемонстрировав хорошую игру, абсолютным победителем соревнований стал наш земляк. Савва выиграл все три дисциплины, не оставив соперникам ни единого шанса на золото.
Во Всероссийских соревнованиях по русским шашкам среди мужчин и женщин представители Челябинской области также не остались без медалей. Так, в соревнованиях среди мужчин Александр Ширяев завоевал две медали: бронзу в дисциплине "молниеносная игра" и серебро в "классике". Опередить Александра в блице смогли только два чемпиона мира международные гроссмейстеры Сергей Белошеев и Олег Дашков. В классике это удалось сделать только Олегу Дашкову. В турнире среди женщин три медали завоевала Кристина Ватолина. Два серебра в коротких программах и золото в классике - такой итог ее выступления. Еще одну медаль - бронзовую - завоевала Дарья Шонина, ставшая третьей в молниеносной игре.
Во Всероссийских соревнованиях по русским шашкам среди юношей и девушек спортсмены Челябинской области завоевали целую россыпь медалей. Александр Ширяев, Савва Заика, Кристина Ватолина добавили в свою коллекцию еще медалей разного достоинства. Так, Александр Ширяев завоевал две золотые медали в дисциплинах "молниеносная игра" и "быстрая игра" в группе "юноши до 17 лет". Савва в группе "юноши до 14 лет" стал бронзовым призером в молниеносной игре и серебряным в быстрой игре. Кристина стала победительницей соревнований в группе "девушки до 17 лет" в дисциплинах "молниеносная игра" и " быстрая игра", а в классике разделила первую строчку, но по дополнительным критериям стала второй. Приятно отметить, что к уже именитым спортсменам, подтягиваются новые таланты. В коротких программах неплохо выступили Роман Дредитов - 6 место в молниеносной игре (группа "юноши до 14 лет"), Владислав Затуловский - 8 место в быстрой игре ("юноши до 14 лет"), Даниил Шпайзман - 5 место в молниеносной игре (юноши до 11 лет) и 6 место в быстрой игре. Лучшего выступления добилась Карина Хайрисламова ( тренер Виктор Карпов), завоевавшая бронзу в быстрой игре среди девушек до 14 лет. У кого не получилось взять медали в блице и быстрых сумели это сделать в классической игре. Роман Дредитов стал победителем соревнования у юношей до 14 лет, а Влад Затуловский "вырвал" бронзу у еще одного представителя Челябинской области Кирилла Малярова.
Еще одним крупным мероприятием, проходившем в г. Сочи, являлся финал Всероссийских соревнований "Чудо-шашки". Две команды Челябинской области боролись за призовые места: МБОУ СОШ №129 г. Челябинска и МБОУ Лицей №11 г. Челябинска. Выступление команд можно назвать неоднозначным. Команда МБОУ Лицей №11 в составе: Заика Савва, Казаков Дмитрий, Шпайзман Даниил, Черникова Анна - заняла 6 место из 30 участников. Команда МБОУ СОШ №129 в составе: Абдулин Роман, Жумашев Карим, Кузнецов Леонид и Хайрисламова Карина, финишировала на 20 месте. Неудачное выступление можно списать на то, что и в одной и в другой команде были юные участники, которые не смогли составить достойную конкуренцию более старшим оппонентам. Так, Дима Казаков, 2011 г.р., оказался самым юным участником соревнования. В этом году он закончил первый класс, а бороться за шашечной доской приходилось со спортсменами 5-ых, 6-ых и 7-ых классов. Лидеры же команд выступили вполне достойно. Роман занял 7 место на первой доске, Карина - 6-е на четвертой, а вот два участника МБОУ Лицей №11 попали в призеры на своих досках. Савва Заика стал третьим на первой доске, а Даниил Шпайзман смог, наконец-то, прорваться на призовой подиум и стал вторым на третьей доске.

Поздравляем всех победителей и призеров, а также их наставников гроссмейстеров Антона Беликова и Алексея Шонина, с блестящим выступлением!!!