XIV турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти В.Ф. Давыдова

XIV турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти В.Ф. Давыдова

В прошедшее воскресенье в Челябинске состоялся традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти председателя Законодательного Собрания Челябинской области Виктора Федоровича Давыдова.

Обладателем главного Кубка турнира в этом году стал челябинский шахматист, международный мастер Александр Гутенев.

Все фото с турнира

Желающих почтить память Виктора Федоровича и побороться за главный приз соревнований с каждым годом становится все больше. Прошедший XIV шахматный мемориал В.Ф.Давыдова собрал в просторных турнирных залах филиала челябинской СШОР № 9 более 130 спортсменов из Челябинской, Свердловской и Ростовской областей.

Испытать себя в рапиде могли шахматисты самого разного возраста: за одной доской можно было увидеть ветерана интеллектуальной игры и юного шахматиста, находящихся в начале своей спортивной карьеры.

На торжественном открытии мемориала гостей тепло приветствовали заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, культуре и спорту Анатолий Вершинин и вице-президент Челябинской областной федерации шахмат Андрей Севостьянов.

Напряженная шестичасовая борьба на дистанции в 9 туров определила победителя мемориала, им стал обладатель второго приза прошлогодних соревнований, тренер челябинской шахматной школы, международный мастер Александр Гутенев. Второй приз завоевал пятнадцатилетний воспитанник челябинской шахматной школы, мастер ФИДЕ Ярослав Ремизов, третье место также у челябинца Дмитрия Вяткина.

Организаторы соревнований предусмотрели призы не только для сильнейшей «десятки» основного турнира, но и для отличившихся в специальных категориях. Так, в группе «девушки » не оказалось равных шахматистке из Усть-Катава, женскому мастеру ФИДЕ Дарье Филипповой. В категории «женщины» обладательницей первого приза стала юная мастер ФИДЕ Юлия Винокур. У юношей также отличился воспитанник челябинских шахмат Кирилл Сомкин. Первый приз в категории «ветераны» достался тренеру МБУ СШОР № 9 Александру Сотникову. Лучший результат среди «женщин-ветеранов» завоевала Ольга Григорьева.

Все участники и гости турнира отметили высокий уровень организации соревнований и выразили благодарность Законодательному Собранию Челябинской области, министерству физической культуры и спорта Челябинской области и Челябинской областной федерации шахмат.