Открытие "XIV детского шахматного фестиваля, посвященного памяти В.С.Кибизова"

Открытие XIV детского шахматного фестиваля, памяти В.С.Кибизова

«XIV детский шахматный фестиваль, посвященный памяти первого директора челябинской шахматной школы В. С. Кибизова» стартовал в прошедшее воскресенье в челябинском «Конгресс-холле» Центра Международной торговли.

Программа шахматного фестиваля включает в себя Этап детского Кубка России- 2019 среди мальчиков и девочек в возрастных категориях до 9 лет, 11 лет, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет, а также опен-турнир и турниры с возможностью выполнить норму международного мастера среди мужчин и женщин.

Все фото с открытия фестиваля          Фото с 1 тура

В этом году на старт традиционных челябинских соревнований вышли 252 шахматиста. Впечатляет и география турнира: cреди участников соревнований представители 12 регионов России, а в международном турнире кроме стран ближнего зарубежья представлены Сербия и Болгария.

На торжественном открытии соревнований юных шахматистов тепло приветствовали временно исполняющий обязанности начальника Управления по ФКCиТ администрации Челябинска Максим Клещевников, член наблюдательного совета «РШФ» Амир Гилязов и президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максим Шушарин.

Уже на церемонии открытия соревнований поощрительные сладкие призы получили руководители спортивных делегаций Томской и Тюменской областей, а также Республики Башкортостан. Не остались без внимания и самые юные участники шахматных соревнований: вице-президент РОО «Челябинская областная федерация шахмат», директор челябинской СШОР №9 по шахматам и шашкам Андрей Севостьянов вручил челябинцам Никите Дроздову и Марии Исаевой памятные сувениры.

Итоги соревнований будут подведены 29 июня. А шахматистов помимо плотного турнирного графика ожидает большая познавательная программа – посещение государственного исторического музея Южного Урала, а также творческие встречи и сеансы одновременной игры с участниками международного турнира.

Организаторами шахматного фестиваля выступили ООО «РШФ», РОО «ЧОФШ» и министерство физической культуры и спорта Челябинской области. Главный судья соревнований – международный арбитр Евгений Сомкин (Челябинск)