Золотой Кадуцей Гермеса

Кадуцей ГермесаЗолотой Кадуцей Гермеса – нагрудный знак, награда производная от Всемирного шашечного Оскара – Золотой Гермес.

Вручается с конца 2011 года спортсменам шашечного спорта, меценатам и спонсорам, организаторам шашечного движения и спорта в целом, пропагандистам и популяризаторам шашек, работникам средств массовой информации, работникам органов управления, внесших вклад в развитие шашек.

Определение обладателей нагрудного знака «Золотой Кадуцей Гермеса» осуществляется оргкомитетом Всемирного шашечного Оскара – Золотой Гермес в составе:

  • Журнал «Интеллектуальные Игры» (3 голоса)
  • Секция 64 ФМЖД (5 голосов)
  • Секция 100 ФМЖД (5 голосов)
  • Федерация Шашек России (5 голосов)
  • Федерация шашек Челябинской области (3 голоса)
  • Спортивная школа олимпийского резерва г.Челябинска по шахматам и шашкам (3 голоса)

Публичного голосования по кандидатурам не производится. Вместе с нагрудным знаком вручается сертификат соответствия.

Кадуцей – жезл с крыльями и двумя змеями, обвивающими его. Кадуцей считается символом ключа, отворяющего предел между тьмой и светом, добром и злом, жизнью и смертью. Крылья кадуцея символизируют способность пресекать любые границы, воздушность; кнут - власть; двойная змея - противоположные стороны в дуализме. Змейки в отличие от веревочек, имеют головы и умеют ползать только головой вперед, что символизирует однонаправленность эволюционного процесса. Рука, держащая жезл - меру, направляет развитие двух эволюционных спиралей - материи и информации - вверх по иерархии Вселенной. Головы змеек на одном уровне, как символ соразмерности: эволюционный процесс материи не может обогнать эволюционный процесс духа или отстать от него.





Комментарии

За активную пропаганду шашек в сети Интернет, предлагаю вручить Золотой Кадуцей Гермеса - Александру Кандаурову и Ивану Трофимову.