Комментарий к встрече участников и организаторов Чемпионата с министром по ФКСиТ Чел. обл. Степкиным Юрием Викторовичем

В ходе 24-го Чемпионата Мира по шашкам 64 состоялась встреча
министра по физической культуре спорту и туризму Челябинской области
заслуженного мастера спорта Степкина Юрия Викторовича с участниками соревнований.
Особо Ю.В. Степкин отметил руководство секции 64 ФМЖД за предоставление права Челябинску на проведение Чемпионата Мира среди мужчин.
Ю.В. Степкин интересовался особенностями игры в шашки 64 и шашки 100, правилами и условиями проведения соревнований по шашкам.
Участник ЧМ Жерве Муангу рассказал министру о своем участии в соревнованиях по стоклеточным шашкам их развитии в Африке, что лично он учился играть в шашки по партиям А. Чижова и А. Шварцмана, но сегодня многие африканские спортсмены хотели бы играть в шашки 64 и что заявки от национальных федераций направлены в ФМЖД.
Президент секции 64 Лешик Петлицки рассказал о работе секции 64 и что он доволен уровнем организации Чемпионата Мира.
Читать статью "Чемпионат нравится всем"
Президент Самарской федерации шашек, международный гроссмейстер Дашков Олег Николаевич рассказал о том, что за последние 5 лет он уже 7 раз играл в Челябинских турнирах, любит приезжать в Челябинск и Чебаркуль. Отношение к шашкам и шашистам в городе и области самое доброжелательное и всегда хочется играть в обстановке заботы и внимания.
Министр сообщил участникам встречи, что на аппаратном совещании у Губернатора, глава города Чебаркуль Г. Северин рассказал о соревнованиях по молниеносной игре, которые принимал Чебаркуль, предложил ФМЖД проводить соревнования в Челябинске летом в курортных местах района.

Министр угостил гостей чаем с конфетами, гости же подарили министру памятную медаль о 24 Чемпионате Мира, календарь с фотографиями номинантов Всемирного Шашечного «Оскара» за 2008 год.