Положение о проведении «Рождественского» турнира-2013 по быстрым шахматам среди команд и клубов Челябинской области

Положение "О проведении «Рождественского» турнира по быстрым шахматам среди команд и клубов Челябинской области на Кубок Главы Еткульского муниципального района".

  1. Цели и задачи соревнования
    • развитие и популяризация шахмат в Еткульском районе и Челябинской области;
    • повышение мастерства и увеличение массовости данного вида спорта среди детей и взрослых;
    • укрепление спортивных и дружеских связей между шахматистами Челябинской области;
    • выявление сильнейшей команды.
  2. Время и место проведения
    Соревнования проводятся в РДК с. Еткуль (ул. Ленина, д.34) 7 января 2013г. Регистрация участников с 11 до 11ч.50мин. Открытие турнира в 12.00 ч., первый тур-12ч.20 мин. Закрытие и награждение участников - 7 января после завершения последнего тура.
  3. Организаторы и руководство соревнования
    Турнир по быстрым шахматам организуется комитетом по физической культуре и спорту администрации Еткульского муниципального района, Челябинским областным ФСК «Урожай», администрацией Еткульского сельского поселения и Еткульским отделением Челябинской областной шахматной федерации. Общее руководство турниром осуществляет комитет по ФК и С администрации Еткульского муниципального района.
  4. Состав участников и регламент турнира
    1. К участию в соревновании допускаются члены шахматных клубов городов и районов, а также команды городов и районов Челябинской области и других областей Р.Ф. Состав команды: 4 человека - три мужчины и одна женщина. Дополнительно могут участвовать «категорийные» команды: ветеранские (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и сельские (жители Челябинской области, имеющие прописку в сельских районах).
    2. Прием заявок на участие в турнире осуществляется до 17.00 5 января 2013г.
    3. Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров в соответствии с правилами ФИДЕ 2009г., жеребьевка компьютерная.
      Контроль времени-15 минут на партию каждому участнику. Просрочку времени фиксируют только сами участники.
  5. Подведение итогов и награждение победителей
    1. Итоговое место команды определяется по сумме набранных очков ее участниками. В случае равенства очков преимущество определяется по более высокому результату на первых досках., либо по дополнительным критериям установленным судейской коллегией в зависимости от количества команд и состава участников.
    2. Призы не делятся. Команды Еткульского района могут получить более одного приза, остальные - не более одного. Команды и клубы, занявшие 1, 2 и 3 места в общем зачете и среди «категорийных» команд награждаются медалями, грамотами и призами.
    3. наименование призов и их стоимость регламентируются Приложением к настоящему положению.
    4. Команды-победители соревнования в общем зачете и среди сельских спортсменов награждаются Кубками.
  6. Обеспечение безопасности участников и зрителей Соревнования
    1. Соревнование проводится в сооружении, отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей.
    2. Во время проведения Соревнования, в месте его проведения, организуется постоянное дежурство медицинского персонала для оказания в случае необходимости скорой медицинской помощи.
    3. Участники Соревнования обязаны: соблюдать правила ФИДЕ, требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении в спортивном объекте, этические нормы, соблюдать настоящее Положение, а так же требования организаторов данного мероприятия.
    4. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в день соревнования возлагается на лицо их сопровождающее.
  7. Условия финансирования
    1. Расходы по награждению сельских команд медалями, грамотами, призами и кубком осуществляет Челябинский областной ФСК «Урожай».
    2. Расходы, связанные с оплатой судей, награждением победителей и призеров в общем зачете и в дополнительной категории медалями, грамотами, призами и кубком несет комитет по ФК и С администрации Еткульского муниципального района.
    3. Еткульское отделение Челябинской областной шахматной Федерации комплектует судейскую бригаду и производит освещение турнира в средствах массовой информации.
  8. Подтверждение участия, контактная информация
  9. Предварительные заявки на участие принимаются по телефону - факсу 8-351-45-2-12-74. По вопросам участия обращаться к Пивкину Антону Васильевичу по тел.: 8-904-977-0-778, 8-904-81-222-18.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.