Шахматистки выявили сильнейших

Чемпионат УФО среди женщин

С 22 по 29 марта в шахматном клубе им. Бориса Спасского прошёл чемпионат Уральского федерального округа по шахматам среди женщин. 18 представительниц слабого пола боролись за право представлять Уральский округ на чемпионате России.

Свердловская, Челябинская, Тюменская область и ЯНАО - вот география участниц соревнований. Стоит отметить, что призовой фонд чемпионата, составил 60 тысяч рублей, что, несомненно, явилось дополнительным стимулом в пользу участия милых дам в столь серьёзном турнире.

В течение всех девяти туров за шахматными досками только нарастало напряжение: ясности в расстановке лидеров не было буквально до последнего дня соревнований.

Чемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщин

В итоге с результатом 7 очков из 9 возможных чемпионкой Уральского федерального округа по классическим шахматам среди женщин стала Альфия Насыбулина из Сатки (Челябинская область). Кроме кубка и звания чемпионки УФО 2013 года Альфия увозит в Сатку и путёвку на чемпионат России по шахматам среди женщин! 6.5 очка – таков результат серебряной призёрки чемпионата УФО мастера ФИДЕ Анастасии Сазоновой (Тюменская область). Анастасия также стала обладательницей путёвки на чемпионат России. Почётное третье место у нашей землячки - мастера ФИДЕ Алёны Сусловой. Алёна закончила соревнования с таким же результатом, как и Анастасия Cазонова, но дополнительные показатели расставили девушек именно в таком порядке.

Итоговая таблица.

На четвёртом и пятом призовых местах Наталья Павлова (кмс, ЯНАО) и Людмила Фигура (мастер ФИДЕ, Свердловская область) с результатами 6 и 5 очков соответственно. В категории “девушки до 18 лет” не оказалось равных Виолетте Шнайдер.

Участницы отметили достойный уровень организации соревнований, справедливое судейство и выразили особую благодарность за предоставленные призы президенту президенту ЧОФШ Алексею Севастьянову и президенту ЧГШФ Денису Девяткину.

Чемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщинЧемпионат УФО среди женщин

Поздравляем всех победительниц и призёрок чемпионата УФО по классическим шахматам!

Желаем девушкам дальнейших побед и на чёрно-белых полях предстоящего чемпионата России!